"Мы желанные гости на свадьбах": как живет и чем зарабатывает сыктывкарская "Балалайка"

"Мы желанные гости на свадьбах": как живет и чем зарабатывает сыктывкарская "Балалайка"Фото: vk.com

23 июня отмечается международный праздник музыкантов-народников День балалайки. В Сыктывкаре есть свой ансамбль “Балалайка имени С.И. Налимова”. Недавно там случилась перестановка и место прежнего лидера группы занял музыкант Игорь Мороков. “Pro Город Сыктывкар” узнал у него, какую музыку сейчас исполняет коллектив и как народные мелодии сделать популярными. 

Как вы пришли в коллектив?

– Я стал членом “Балалайки” еще в 2003 году, когда был студентом училища искусств в Сыктывкаре. Однажды весенним вечером занимался в кабинете на балалайке и ко мне заходят преподаватели народных инструментов Владимир Политов и Максим Фисун. Говорят: “Мы создаем коллектив и нам нужен контрабасист. Будешь с нами?”. Я согласился и теперь вся моя жизнь связана с “Балалайкой”. С 2022 года стал лидером группы. 

Ваше творчество как то изменилось со сменой лидера? 

– Мы продолжаем сохранять и популяризировать балалайку. Играем народную музыку, эстрадную классику, вокальную музыку и стараемся идти в ногу со временем, чтобы всегда оставаться востребованными. 

Какие мелодии сейчас в вашем репертуаре?

– Есть мелодии русские: “Калинка”, “Валенки”, Ой, да Калинушка”, “Камаринская” и многое другое. Есть и коми репертуар, например, “Божественная природа” композитора Лидии Чувьюровой, молодой поэтессы Ксении Мишариной. Играем и зарубежную эстрадную музыку – репертуар групп “Нирвана”, “Металлика”, хиты Майкла Джексона. Мы не останавливаемся и двигаемся вперед. 

Раньше "Балалайку" очень часто заказывали на концерты. Как с этим сейчас?

– Как и раньше, радуем публику своим творчеством. Есть сольные концерты, много выезжаем по городу. Нас знают во всей республике и регулярно приглашают на мероприятия. Зовут и известные компании: “Лукойл”, “Газпром”, Транснефть”. Ну и конечно, “Балалайка” всегда желанный гость на любом дне рождения, свадьбе и корпоративе.

На несколько песен и выступлений вы пригласили вокалистку, раньше такого не было. С чем это связано? 

– С вокалистами мы играем регулярно. Мы дружим с разными исполнителями, солистами и коллективами. Стараемся наших слушателей заинтересовать, удивить и порадовать. 

На балалайке сложно играть? Сложнее, чем на гитаре?

- На любом инструменте сложно, будь то балалайка, орган, баян или гитара. Каждый инструмент по-своему интересен. Все возможно, если есть талант и желание.

Позволяют ли вам концерты и выступления зарабатывать себе на жизнь?

– Мы – профессиональный коллектив при управлении культуры Сыктывкара. Работаем на ставках и базируемся в центре досуга и кино “Октябрь”. Концертов много, работы достаточно, все оплачивается. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости