В Воркуте на мусорке оказались памятные медали и портреты героев-шахтеров

В Воркуте на мусорке оказались памятные медали и портреты героев-шахтеров

Сыктывкарский урбанист Дмитрий Махов путешествовал по Республике Коми и заметил, что в Воркуте местный колледж избавился от части своего музея. На помойке оказались медали и портреты. 

– Проходил мимо Воркутинского горно-экономического колледжа и заметил кучу мусора, в которой оказались: фотографии и воспоминания людей, которые учились и работали в Воркуте в 40-ых годах, стенды с памятными значками, медалями и знаки "Шахтерской славы", фотографии преподавателей-участников ВОВ, учебная кинопленка про шахты, кубки и многое другое, – рассказал урбанист.

Дмитрий Махов отметил, что на сайте этого колледжа сказано: “Сохранить историческое наследие – одна из важных задач для молодого поколения”.

– Для меня это хороший пример того, что на самом деле происходит в стране. Нам с каждого утюга кричат, что мы наследники победителей и должны помнить о Великой Победе. По факту получается, что все это историческое наследие нужно только для красивых лозунгов. Никакие фотографии и музеи не нужны, – заключил урбанист. 

Свои находки Дмитрий Махов отдал в воркутинский музейно-выставочный центр. 

Нам удалось связаться и с горно-экономическим колледжом. В приемной директора отказались комментировать ситуацию и заявили, что пытаются разобраться в этой ситуации. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости