В отношении сыктывкарского епископа хотят ввести санкции: "Это из-за моего творчества"

В отношении сыктывкарского епископа хотят ввести санкции: "Это из-за моего творчества"Из архива Питирима Волочкова

Верховная рада проголосовала за введение санкций сроком на 10 лет. Они коснутся несолько представителей Русской православной церкви. Об этом 31 мая сообщил депутат Алексей Гончаренко. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим оказался в их числе. Корреспондент издания "Pro Город Сыктывкар" связался со священником и выяснил, что он думает насчет требований рады.

Архиепископ сообщил "Pro Городу", что не боится никаких санкций, ведь у него нет никакого имущества на территории Украины.

"Смешно читать было о том, чего я лишаюсь на Украине. У меня даже наград там никаких нет. Так что пусть успокоятся", – рассказал священник.

Питирим заявил, что в его отношении санкции вводятся из-за его литературного творчества.

"Я думаю, что санкции из-за того, что они имеют претензии к нашей церкви. А ко мне в частности претензии только из-за литературого творчества, я считаю. Как член союза писателей России я поддерживаю Президента и Росгвардию нашу. Поэтому вот эти несколько десятков стихов они взяли, видимо, в упрек. Им очень тошно от того, что кто-то хвалит свою мать. А что я, должен хвалить чужую мать, что ли? Поэтому я считаю, что у патриотов ко мне никакой претензии в этом плане не должно быть", – подытожил Питирим.

Напомним, санкции в отношении представителей РПЦ включают в себя блокировку активов, ограничение торговых операций, также им нельзя будет использовать радиочастоты Украины, снимать наличные, совершать официальные визиты. Всего ограничений 19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости