Сыктывкарцы "отвоевали" у властей землю и хотят построить детскую площадку за свой счет

Сыктывкарцы "отвоевали" у властей землю и хотят построить детскую площадку за свой счетФото из сообщества жителей Кочпона

Когда жители Кочпона покупали дома, им обещали, что со временем благоустроят прилегающую территорию. Но люди так этого и не дождались. Жители не отчаялись и решили взять инициативу в свои руки. Местные заявили, что собираются построить детскую площадку своими руками за собственные деньги. Портал “Pro Город Сыктывкар” узнал, откуда взялась такая инициатива.

Сыктывкарка Елена Хозяинова сообщила, раньше в Кочпоне планировали построить инфекционный центр, но после многочисленных обращений и общественного слушания, власти приняли решение не строить больницу в том месте. Теперь жители не стали дожидаться решения о благоустройстве этой территории и решили собственноручно построить там детскую площадку. 

– Важность детской площадки в этом месте, по-моему, очевидна. Футбол, волейбол или просто игры и прогулки на свежем воздухе для детей уж точно лучше, чем бессмысленные шатания по улицам и подъездам. В Кочпоне детям негде гулять, они ходят по недостроенным домам и по дорогам, на которых нет ни тротуаров, ни освещения. А детям с Лесозавода тоже будет полезно погонять мяч, – рассказала Елена Хозяинова. 

Местные жители даже сделали проект готовящегося благоустройства. Они хотят поучаствовать в проекте “Народный бюджет”. Однако если через эту программу не получится ничего сделать, то они своими руками обустроят эконом-вариант детской зоны: выровняют территорию, поставят футбольные ворота, волейбольную сетку, качели, скамейки, высадят деревья, кусты и клумбы.

– Планов много, все будет зависеть от лояльности администрации города и финансов. Есть еще предложения по высадке аллеи, сделать велосипедную дорожку, а зимой лыжню, беседки с навесом на случай непогоды. Пять семей с улицы Воркутинской уже скинулись деньгами, заказали бульдозер для выравнивания местности и занялись борщевиком. Собрали около 8-10 тысяч рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости