Жительница Коми отсудила у больницы 50 тысяч за смерть мужа

Жительница Коми отсудила у больницы 50 тысяч за смерть мужаАвтор фото: ТАСС

Жительница Княжпогостского района взыскала с больницы деньги на похороны мужа, который мер из-за ковида. Она заявила, что врачи виноваты в смерти ее супруга и выиграла дело.

Сперва женщина попросила почти 70 тысяч рублей на погребение, а вот в качестве компенсации за моральный вред она потребовала куда больше — 1,4 миллиона рублей. Она обвинила онкодиспансер в несвоевременном снятии капельниц, несоблюдении масочного режима и неподобающем внимании к пациенту, из-за чего ее супруг, по ее мнению, скончался.

Тем не менее, представитель медучреждения полностью отрицал наличие нарушений и просил суд отказать в иске. Он также отметил, что истец не стала сообщать о наличии заболевания у мужа.

Суд, впрочем, установил, что теста на COVID-19 при поступлении пациента не проводилось, а после выписки у мужчины поднялась температура. Тест взяли только сотрудники скорой. Спустя несколько дней он умер, после чего началось расследование. Оно показало, что причиной стала тромбоэмболия легочной артерии вследствие коронавирусной инфекции. При этом оказалось, что никаких признаков во время лечения в диспансере  не наблюдалось. Также установлено, что врачи, после обнаружения дефектов лечения, не провели всех необходимых мероприятий.

Так или иначе, допрошенный в суде специалист заявил, что сами по себе не явились причиной смерти, а лишь повысили вероятность неблагоприятного исхода, которую определить в процентном соотношении не представляется возможным.

В итоге суд с учетом результатов экспертизы принял решение удовлетворить иск частично. Женщине присудили всего 50 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости