Сыктывкарцы с необычными именами рассказали, почему их назвали Виорика, Алмаз и Ювеналий

Сыктывкарцы с необычными именами рассказали, почему их назвали Виорика, Алмаз и Ювеналий Фото из архива героев

В Сыктывкаре есть люди с необычными именами. Портал “Pro Город” связался с некоторыми из них и попросил рассказать о том, чувствуют ли они свою уникальность и испытывают ли какие-то трудности из-за решения своих родителей. 

Виорика Дмитриева, видеограф

– Когда мама лежала в больнице с моим старшим братом, у нее была соседка с дочкой по имени Виорика. С тех пор у нее появилась мечта, что в будущем ее дочь будут звать так же, что собственно и случилось. Окружающие всегда относятся к моему имени с удивлением, хотя в Сыктывкаре большая часть меня уже знает. Да и я знаю, что у нас немало Виорик.

– Часто путают с Виолеттой и Вероникой. А друзья в целом только Вио называют. Мое день рождения так и называлось – VIO BIRTHDAY. Частенько присылают фото алкогольных изделий с моим именем. Забавно.

– Имя мне нравится и, как фотографу, это очень мне на руку. 

– Хочу назвать дочь необычно. Очень нравится женское имя Ева. 

Ювеналий, музыкант, сварщик, повар, строитель

– Такое имя мне дал отец в честь своего лучшего друга в юности и в честь дня летнего солнцестояния 22 июня. Оно изначально греческое и переводится дословно как “вечно молодой”. Окружающие в большинстве своем удивляются, когда им представлюсь и несколько раз переспрашивают. Необразованные, видимо: даже о Ювенальной юстиции не слышали. Даже патриарх церковный известный есть с таким же именем. 

– До сознательного возраста я не воспринимал свое имя всерьез, даже хотелось поменять на что-то простое и вписать в паспорт. Но со временем я стал уважать свое имя и выбор отца. Я чувствую ответственность.

– У меня есть дочка – Лилиана, означает “белая лилия”. Это любимый цветок ее мамы. Так что назвал ее так, чтобы мать любила, растила и оберегала ее как свой любимый маленький цветок. И, кстати, день рождении Лилианы совпадает с пиком цветения лилии. 

Берта Платто, работник детского сада

– Имя дал мне отец, у него немецкие корни. Моя бабушка, Мейта Бернардовна, часто рассказывала о женщине их рода – Берте. Ее истории о ней, ее характере впечатлили отца и он влюбился в это имя и для себя решил, что назовет так дочь. Когда я родилась, отец взглянул на меня и сказал: “Вот это характер, вот это взгляд. Это непременно Берта”.

– Окружающие по-разному относились к моему имени: кто-то с комплиментами, кто-то с расспросами. Я помню случай, когда в наш класс пришел мальчик, услышал мое имя и долго смеялся. Оказывается, у него была немецкая овчарка по имени Берта. Это был единственный раз, когда я не хотела, чтобы меня звали так. 

Герда Истомина, студентка

– Моя мама любила сказку “Снежная Королева” и поэтому так назвала. А папа просто согласился. При знакомстве окружающие часто переспрашивают имя и не всегда запоминают. В детстве имя не нравилось, но сейчас привыкла.

Мальвина Шишкина, работник детского сада

— Мне нравится мое имя. Хотя некоторые и не верят, что меня на самом деле так зовут. Его дал мне папа: у нас есть знакомые, у которых ребенка зовут Мальвина, отцу имя очень понравилось. Многие окружающие удивляются, что меня так зовут. А некоторые, и даже дети, спрашивают: “А где ж мой Буратино?”. 

Алмаз Мустафин, работник общепита

– Меня отец решил так назвать. Это было лично его инициатива. С ним не общаюсь с четырех лет. 

– Работаю в общепите и люди часто не верят написанному на бейджике. Иногда просят паспорт. Кто-то находит имя очень подходящим под мой темперамент. Мне не совсем нравится мое имя, оно кажется слишком вызывающим, привлекающим излишнее внимание. 

– Сына хотел бы назвать Адам или Маркус. Дочку Есенией. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости