"Настоящий охотник не жалеет добычу": житель Коми о хобби, оружии и гусях

"Настоящий охотник не жалеет добычу": житель Коми о хобби, оружии и гусяхФото из архива героя

С 1 мая в Республике Коми открылся сезон весенней охоты. Портал “Pro Город Сыктывкар” подготовил интервью с блогером и охотником Сергеем под псевдонимом “Таежный”, который рассказал о своем ремесле и охоте на гуся. 

Когда в Коми начинается охота? 

- Весенняя охота в Коми открывается 1 мая и продолжается до 28 мая. Но в каждом районе срок разнится и длится не более 10 суток. Например, в Ухтинском районе с 11 по 20 мая, а в Воркутинском - с 19 по 28 мая.

На кого вы обычно ходите? 

- Я обычно охочусь весной на гуся. Для меня эта охота вызывает больше эмоций. Очень много факторов и умения необходимо для ее успеха. Гусь очень умная птица и добирается к нам на север пролетев уже много охотничьих угодий. За время перелёта набирает большой опыт и становится очень осторожной.

Как вообще устроен процесс охоты? У вас есть угодья? Вы расставляете ловушки? 

- Я охочусь в общедоступных угодьях. Для этого просто необходимо взять лицензию в Минприроды. Для “подманивания” птицы использую чучела и духовые манки. Электронные манки в России запрещены.

У вас есть ружье? Сложно ли получить на него разрешение?

- Получить разрешение на оружие в России становится все сложнее. Поднимается возрастная планка, необходимые критерии: отсутствие судимости, медицинская справка и другие. Мнения у охотников по этому моменту довольно разные. Я считаю, что необходимо соблюдать “золотую” середину. То есть исключить возможность получения разрешения “отрицательным” персонажам, но и не забывать о тех людях, для которых оружие – это средство к существованию. Я своё разрешение получил довольно давно, когда ещё условия были не такие строгие. Но и я обязан один раз в 5 лет его продлевать. Сейчас на весенней охоте я использую итальянское ружье.

Сергей Таежный ведет свой YouTube-канал, где 30 000 подписчиков – “Таежные приключения”. Здесь он рассказывает об охоте. Например, у него есть интересные видео о таежной кухне, встрече с медведями и многом другом. 

Вы боитесь встретиться с опасным хищником? Сможете ли вы дать ему отпор если что?

- Конечно, на весенней охоте есть вероятность встречи с опасным хищником. Просыпаются медведи. Но охотники на такой охоте производят довольно много шума и встреча с этим осторожным зверем маловероятна.

Вы не жалеете животных, которых убиваете? Вы их едите или продаете?

- Настоящий охотник не жалеет свою добычу. Скорее всего он ее уважает. Я бы назвал это “дуэлью” двух хитрых и опытных существ. Кто кого сможет обмануть, тот и выйдет из неё победителем.

- Всю добытую дичь я употребляю в пищу. Готовлю все сам и мои близкие очень любят мою таежную кухню.

Охота – прибыльное дело?

- Охота никогда не будет прибыльным делом. Да и охотник не ищет в этом прибыли.

Где живет фазан?

- На фазана я никогда не охотился, хоть и получал не раз приглашение на такую охоту в Краснодарский край. У нас в Коми нет такой дичи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости