Фоторепортаж: как прошел Парад Победы в Сыктывкаре

Фоторепортаж: как прошел Парад Победы в СыктывкареФото из архива PG11.ru

9 мая 2022 года в 11.00 в Сыктывкаре на Стефановской площади начался праздничный Парад Победы. Журналист портала “Pro Город” побывал на мероприятии. 

Посмотреть на парад пришло много людей, которых запускали на площадь через металлодетекторы. По периметру расставили металлические заборы. Почетное место на скамьях под памятником Ленину дали ветеранам, труженикам тыла и первым лицам Коми. 

Торжественное мероприятие открыла мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. Она поздравила всех присутствующих с этим одновременно грустным и радостным праздником. Следом выступил глава Республики Коми Владимир Уйба:

– Уважаемые жители республики, дорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, дети войны! Поздравляю вас с самым главным и священным праздником нашего народа! Днем великой Победы! Победы, которая определила ход истории не только нашей страны, но и всего мира. 77 лет назад наш народ одержал победу в самой страшной и жестокой войне 20-го столетия. Это победа далась нам дорогой ценой, мы заплатили миллионами жизнями за нее. Республика Коми была далеко от линии фронта, но ее лучшие сыны встали на защиту Родины. 

В центре площади выстроились отряды кадетов, военных, юноармейцев, сотрудников МЧС. В рядах участников парада были и несовершеннолетние, которые не выдерживали нагрузки и падали в обморок. Их подхватывали и относили к скорой помощи, которая стояла у администрации Главы Коми. За время парада в обморок упали около пяти человек. 

После поздравлений началось праздничное шествие. Военные и другие участники парада маршировали под оркестровую музыку по периметру площади. Затем они выстроились на исходные позиции и стали ожидать пришествия “Бессмертного полка”.

После этого на Стефановскую площадь заехала военная техника: КамАЗы, ЗиЛы и “Катюша”. Затем к месту проведения парада прибыл и “Бессмертный полк”, который пошел дальше в сторону Стефановского собора. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости