На врача из Коми завели уголовное дело за незаконно выданный больничный лист

На врача из Коми завели уголовное дело за незаконно выданный больничный листcfsmo-ykt.ru

Уролог из Воркуты за взятку выдал местному жителю листок нетрудоспособности. На врача завели уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Прокуратура Воркуты совместно с отделом воркутинского Управления ФСБ России по Коми провела проверку. Установлено, что в мае 2021 года местный житель через двух посредников передал врачу-урологу Воркутинской больницы скорой медицинской помощи взятку в размере шесть тысяч рублей за выдачу листка нетрудоспособности. После получения незаконного вознаграждения врач, зная, что взяткодатель здоров и не нуждается в лечении, не встречаясь с ним лично и не произведя его осмотр, незаконно внес в медицинскую карту заведомо недостоверные сведения о несуществующем у мужчины заболевании, а также открыл листок нетрудоспособности на его имя.

По итогам проверки прокуратура Воркуты направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Рассмотрев их, следственный отдел по Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении врача по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия), в отношении взяткодателя – по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия), а в отношении двух посредников – по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Воркуты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости