Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

На врача из Коми завели уголовное дело за незаконно выданный больничный лист

Уролог из Воркуты за взятку выдал местному жителю листок нетрудоспособности. На врача завели уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Прокуратура Воркуты совместно с отделом воркутинского Управления ФСБ России по Коми провела проверку. Установлено, что в мае 2021 года местный житель через двух посредников передал врачу-урологу Воркутинской больницы скорой медицинской помощи взятку в размере шесть тысяч рублей за выдачу листка нетрудоспособности. После получения незаконного вознаграждения врач, зная, что взяткодатель здоров и не нуждается в лечении, не встречаясь с ним лично и не произведя его осмотр, незаконно внес в медицинскую карту заведомо недостоверные сведения о несуществующем у мужчины заболевании, а также открыл листок нетрудоспособности на его имя.

По итогам проверки прокуратура Воркуты направила материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Рассмотрев их, следственный отдел по Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении врача по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия), в отношении взяткодателя – по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия), а в отношении двух посредников – по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Воркуты.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости