"Он пережил уже больше 300 наркозов": 11-летнему мальчику из Коми нужны деньги на лечение

"Он пережил уже больше 300 наркозов": 11-летнему мальчику из Коми нужны деньги на лечениеИз архива Анны Клоковой

В октябре 2013 года Никита Клоков, которому было всего два с половиной года, сумел добраться до жидкости для чистки плит. От ребенка старательно прятали все опасное, но в роковой день все же забыли о бутылочке с токсичной жидкостью в шкафу. Малыш получил серьезный химический ожог пищевода. С этого момента он уже восемь лет борется за возможность жить полноценной жизнью.

Мама Никиты Анна Клокова рассказала корреспонденту “Pro Города”, что Никита за свою недолгую жизнь перенес восемь серьезных операций, а также сотни медицинских манипуляций, каждая из которых требует наркоза.

“У него было уже более 300 наркозов. До этого числа я считала, а потом перестала, слишком много, слишком”, – поделилась ухтинка.

Никита проходил лечение и за рубежом, и в России. Позже Никите установили биостент в Ставрополе и состояние мальчика стало понемногу улучшаться. Однако в конце концов малышу пришлось полностью удалить пищевод из-за новых осложнений. Операцию провели в Москве.

“Сейчас у него пищевод и желудок – одно целое, из части желудка сформировали пищевод. А шов, который соединяет органы, превратился в рубец и снова мешает Никите есть, возникает непроходимость”, – поделилась Анна.

Сейчас мальчик привязан к московским больницам, потому что постоянно нуждается в наблюдении, консультировании и корректировке лечения. Поэтому Анна не может вернуться домой, в Ухту.

“Мы снимаем квартиру в Иваново, это три часа езды до Москвы. В самой столице снимать слишком дорого, вернуться домой тоже невозможно, потому что нам каждый месяц нужно ездить на контроль”, – рассказала мама Никиты.

Сейчас Никита немного набрал вес, количество железа в крови тоже выросло благодаря дорогим, но действующим лекарствам. Малыш может есть, но постоянно страдает выбросами из желудка – изжогой – которые попадают в легкие и обжигают горло. Из-за этого Никита вынужден спать полулежа, принимать гормональные препараты и постоянно использовать ингаляторы, чтобы купировать проблемы с дыханием.

Анна объяснила, что теперь нужно помочь Никите встать на ноги – огромное количество операций, неестественно расположенный желудок подкосили здоровье мальчика.

“Сейчас осталось собрать около 100 000 рублей. Надеемся, что наконец все станет стабильнее и здоровье Никиты будет становиться все крепче”, – поделилась планами мама Никиты.

Несмотря на многолетнюю борьбу, тяжелый труд, родители Никиты уверены, что мальчик встанет на ноги и сможет жить полноценной жизнью. Помочь ребенку можно переводом средств на следующие счета:  

- Сбербанк: номер карты 5469280011471076 (Клокова Анна Викторовна - мама Никиты)

- МТС: 89129684916 (обе карты привязаны к телефону мамы Никиты - Анне Клоковой)

- ВТБ 24: номер карты 4893470474359343 (Клокова Анна Викторовна - мама Никиты)

Группа помощи - https://vk.com/club103781832

История Никиты - https://vk.com/topic-103781832_33072387

Обоснования сбора: https://vk.com/topic-103781832_47728394

Страница мамы (Анна Клокова) - https://vk.com/id63780118
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости