В Коми вырос спрос на специалистов из сферы искусства и масс-медиа

В Коми вырос спрос на специалистов из сферы искусства и масс-медиаФото из архива «Pro Город Сыктывкар»

Эксперты hh.ru проанализировали рынок труда регионов СЗФО за последнюю неделю и выяснили, в каких сферах число предлагаемых рабочих мест максимально сократилось, а где выросло.


– Динамика вакансий за последнюю неделю показывает, что в ряде регионов СЗФО ситуация на фоне продолжающегося геополитического конфликта и постоянного введения новых санкций продолжает ухудшаться. Так, за последние 7 дней ни в одном из регионов СЗФО не был зафиксирован рост числа вакансий. Не сократилось количество новых вакансий лишь в Калининградской области. С другой стороны, сильнее всего падение числа новых рабочих мест зафиксировано в Ненецком АО (-7% вакансий), в Коми (-6% вакансий за неделю), а также в Архангельской и Новгородской областях (по -4% новых вакансий за неделю). Соискатели в преддверии длинных майских каникул замедлили активность в поиске работы стали меньше выходить на рынок труда. Традиционный всплеск активности работников ожидается сразу после майских праздников, – сообщила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

За неделю на фоне очередной волны уменьшения числа вакансий и роста количества резюме сразу в шести регионах СЗФО еще сильнее вырос уровень конкуренции и как следствие напряженность с поиском работы.

Теперь 6,9 резюме на одну вакансию приходится в Коми (рост на 0,4 пункта за неделю). В данном случае Коми уже обогнала Ленобласть по уровню конкуренции среди соискателей за рабочие места.

В Коми за последнюю неделю местным компаниям больше всего требовались специалисты из сферы искусства и масс-медиа (+75% новых рабочих мест). Вырос спрос на юристов (+15%), а также домашний персонал (+13%). При этом в целом по республике сократилось число новых рабочих мест в сфере науки и образования (-14% вакансий). Кроме того, работодатели уменьшили спрос на медиков (-11%). В свою очередь местные соискатели активно ищут работу в сфере страхования (+14%), а также представители сферы искусства и масс-медиа (+8% новых резюме).

...

  • 0

Популярное

Последние новости