До майских праздников парки Сыктывкара обработают от клещей

До майских праздников парки Сыктывкара обработают от клещейфото из архива PG11.ru

20 апреля портал “Pro Город Сыктывкар” сообщал о первом случае нападения клеща на человека. Тогда ученые предупреждали о необходимости обработки территории Сыктывкара с 25 апреля. Сейчас мы узнали у мэрии, когда начнется обработка от клещей, а также выяснили в Минздраве, когда нужно прививаться, и есть ли вакцины.

В администрации Сыктывкара пояснили, что тему затронули во время передачи “Пять минут с мэром” в эфире “Русского радио в Сыктывкаре”.

“Обратилась горожанка , которую волновал вопрос проведения противоклещевой обработки. Она отметила, что видела в средствах массовой информации новости, что в городе уже появились клещи”, – отметили в мэрии.

По словам мэра Натальи Хозяиновой, работы по акарицидной обработке выполнят силами “Жилкомсервиса” и подрядной организации. 

“Планируется обработать против клещей территории общей площадью почти 280 тысяч квадратных метров, в том числе кладбища. Первыми в ближайшее время обработают парки, где ожидается массовое пребывание горожан во время майских праздников”, – заявили в мэрии.

В Роспотребнадзоре для защиты организма от вируса энцефалита рекомендуют прививаться. Они отмечают, что при первичной иммунизации необходимо сделать две прививки.

“Если необходимо подготовить организм к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны, то первый укол делают в конце осени, а второй – через 2 месяца. Этого хватает для сезонного иммунитета. Важно, чтобы после последней инъекции до начала активности клещей прошел месяц, поскольку ранее этого времени иммунитет не появится. Ревакцинация обязательна через 9 или 12 месяцев в зависимости от выбранного продукта”, – заявили в Роспотребнадзоре.

При этом в некоторых поликлиниках города “Pro Городу” сообщили, что вакцинация от клещевого энцефалита не проводится.

“Осенью можно сделать первичную вакцинацию. Сейчас мы не рекомендуем, поскольку уже есть первые укусы в Коми, и иммунитет не выработается”, – отметил сотрудник одной из поликлиник Сыктывкара.

Тем временем в Минздраве Коми проводят закупку вакцины против клещевого энцефалита: 

“Пока вакцина находится в закупке, в поликлиниках могут быть остатки в небольшом количестве”, – сообщили “Pro Городу” в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости