В Коми все больше детей страдают от ожирения

В Коми все больше детей страдают от ожиренияФото из архива PG11.ru

Минздрав Коми зафиксировал рост количества детей с ожирением. Об этом сообщает "БНК".

Такой диагноз установили у 2 492 ребенка в Коми. С 2016 года количество заболевших увеличивается. Сахарный диабет 1 типа установили у 291 ребенка. Отмечается тенденция роста у детей от нуля до 14 лет. У 20 детей выявили заболевания щитовидной железы с гиперсекрецией гормонов.

Выявление и диагностика эндокринной патологии у детей начинается с рождения. Еще в роддоме проводится неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз (выявлено 28 детей) и врожденную дисфункцию коры надпочечников (выявлено 27 детей). 38 детей наблюдаются с диагнозом гипофизарный нанизм. Также дети наблюдаются с такими орфанными (редкими) заболеваниями, как преждевременное половое развитие (20 детей), врожденный гиперинсулинизм (5 детей).

С целью своевременного, раннего выявления эндокринных заболеваний проводится диспансеризация детей с участием врачей детских эндокринологов. В детских поликлиниках работают кабинеты здорового ребенка и профилактики, где проводится обучение родителей правилам здорового образа жизни (правильное питание, режим физических нагрузок, вакцинопрофилактика и прочее). При установлении диагноза назначается лечение, устанавливается диспансерное наблюдение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости