Жители Коми могут платить за тепло по факту

Жители Коми могут платить за тепло по факту

В Минстрое предложили  постепенно отказаться от оплаты отопления равными частями в течение года. Сейчас в ведомстве готовят поправки, которые коснутся перерасчетов за тепло, которые стали причиной огромной волны возмущения весной этого года, пишет "Российская газета".

Напомним, что жители Коми стали получать квитанции за тепло с огромными суммами. Причиной тому стал перерасчет, который происходит в начале каждого года в домах, где стоят общие счетчики. Ежемесячная плата при этом начисляется одинаковая: ее весь год выставляют по среднемесячному потреблению за прошлый год. Расчеты основаны не на сроке отопительного сезона или времени года, а на календарном году с 1 января по 31 декабря. А в первом квартале нового года корректировка делается на основе итоговых показаний приборов.

Перерасчетов не делают в домах, где есть общие счетчики, но плату считают по фактическому потреблению тепла ежемесячно. В этом случае суммы всегда разные и жители платят заведомо больше. Также нет и перерасчетов в домах, где счетчиков нет вовсе.

Сейчас Минстрой намерен поэтапно уходить от начисления платы за тепло равными долями. Корректировку намерены перенести на первый месяц отопительного сезона. Это позволит сделать начисления за теплоснабжение более прозрачными и понятными.

В ведомстве также дали ответ, почему людям пришли такие гигантские счета. Основной причиной стали холода. В 2021 году в домах с "равными" платежами начисляли суммы исходя именно из этого фактора. Так, в Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах февраль 2021-го стал одним из самых холодных за 131 год, поэтому потребление тепла существенно выросло.

Еще одной причиной может быть поломка общедомового счетчика, ошибки при настройке оборудования при подготовке к зиме или неполадки, а также случаи, когда совет дома или УК не ведут контроль показаний оборудования.

Проверить, в чем причина, можно.  Так, показания счетчиков, как правило, указаны в ежемесячной платежке. Также можно подать заявление в управляющую организацию, которая обязана в течение трех рабочих дней предоставить данные за нужные человеку периоды. Можно запросить информацию о ежемесячном потреблении по показаниям общедомовых счетчиков, о суммарном объеме ресурсов во всех помещениях жилища, об объемах ресурсов, ушедших на общедомовые нужды.

В случае, если показатели окажутся подозрительными, жители могут подать жалобу в Госжилинспекцию. А если плата за тепло оказалась больше чем на 25% выше, чем в прошлом году, коммунальщики обязаны предоставить рассрочку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости