Историк рассказывает: где в Сыктывкаре был дом с привидениями

Историк рассказывает: где в Сыктывкаре был дом с привидениямиФото из 2gis.ru

"Pro Город Сыктывкар" продолжает рубрику "Историк рассказывает", где с экспертами мы вспоминаем интересные факты о столице Коми. В Сыктывкаре есть свои городские легенды. По одной из них в самом центре столицы по ночам в доме на Советской, 25 появлялся призрак первого хозяина дома. Историк, экскурсовод и преподаватель Игорь Сажин рассказал подробнее об этой истории.

Игорь Сажин. Фото Револьт-центр.

"Что касается дома купца второй гильдии Василия Петровича Оплеснина, то долгое время этот он назывался "Дом с привидением". Дело в том, что после капитального ремонта этого дома в 2007 году, странные события внутри здания прекратились. Но до этого ночная охрана часто жаловалась на странные шумы: было ощущение, что по дому кто-то ходит, слышны разговоры и подобная мистика.  Купец Василий Оплеснин был изгнан советской властью из своего дома в 1918 году. На втором этаже сделали рабочую столовую, а внизу, как и раньше, находился магазин. Говорят самого Василия Петровича, жившего у родственников на окраине, видели часто возле дома. Он 74-летний старик, оборванный и худой ходил и смотрел на окна. По легенде, где-то в конце 1919 года или в 1922 года, а точнее неизвестно, Василий Петрович зашел в свой дом на улице Советской, а позже его нашли мертвым. Именно с этим событием связывают появление в доме привидений", – рассказал о жуткой легенде Игорь Сажин.

Дом купца Оплеснина в 1949 году. Автор Л.Н. Жеребцов. Фото из oldsyktyvkar.ru

Историческая справка:

Самое старое здание на улице Советской – это дом №25, первое в городе здание с рельефными кирпичными узорами на фасаде. Построено оно в 1891 году. До революции он был собственностью купца Василия Петровича Оплеснина (1844-1919), затем его изъяли. В сентябре 1918 года верхний жилой этаж был приспособлен под столовую-чайную для рабочих. В нижнем этаже оставался магазин. С 1930 по 1996 годы здесь размещалось Аптекарское управление региона. Позднее это здание занимал Центр Финно-угорских культур.

Дом купца Оплеснина. Советская, 25. Скриншот из "Яндекс. Карты"

...

  • 0

Популярное

Последние новости