В Коми спасли нелегальных туристов из Москвы

В Коми спасли нелегальных туристов из МосквыФото: "Спас-Коми"

Аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" эвакуировал туристов из Москвы, которые оказались на предгорье Приполярного Урала. Об этом сообщает "Комиинформ".

Это случилось 4 марта в 10.00. Отряду позвонил мужчина, который рассказал, что 21 февраля его жена и ребенок 2007 года рождения выехали на туристический маршрут "Инта-Кожимский тракт-хребет Обеиз-хребет Заячьигоры-база Индысей-гора Колокольня" с местным проводником на снегоходе. Они должны были вернуться 1 марта, однако на базе их не дождались.

Сотрудники "Спас-Коми" выехали на Кожимский тракт в район реки Сывью.  5 марта туристическую группу обнаружили. Женщина и подросток чувствовали себя нормально. А вот проводник сообщил, что при падении получил травму плеча во время метели, и ему требуется медицинская помощь.

Спасатели усадили туристов на снегоходные сани и отправились в сторону Инты. До города было оставалось ехать 110 км. В 18:00 травмированный турист был доставлен в приемный покой. Остальные участники группы отправились в полицию. 

Как оказалось, группа находилась в горах нелегально, разрешение на посещение нацпарка люди не получали. Так как у них не было QR-кодов, документ москвичи получить не могли в принципе. 

Сопровождающий интинец в горах получил травму, кроме того, у него обледенел снегоход, и транспорт пришлось бросить. Люди выходили с гор на лыжах в условиях сильных морозов. Температура воздуха в горах ночью опустилась ниже минус 35 градусов. Группа шла по дороге в течение трех дней, на ночь разбивали палатку и готовили еду.

Туристам повезло, так как по неизвестным причинам на Урале не работают спутниковые телефоны. И только благодаря тому, что люди строго придерживались маршрута, их обнаружили спасатели. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости