Каждый четвертый работодатель хочет знать, откуда работают сыктывкарцы на удаленке

Каждый четвертый работодатель хочет знать, откуда работают сыктывкарцы на удаленкеpixabay

Большинству компаний в Сыктывкаре (65%) пока по-прежнему неважно, откуда работает дистанционный сотрудник. Однако уже 24% работодателей в Сыктывкаре считают, что удаленные работники обязаны сообщать о своем месте работы, говорится в исследовании SuperJob.

Наиболее частой причиной является необходимость время от времени посещать офис. Работодатели также требуют сообщать местонахождение из соображений контроля и поддержания трудовой дисциплины. Судя по зарубежной практике, когда суд посчитал производственной травмой падение дистанционного сотрудника с лестницы на пути в помещение, выбранное для работы удаленно, подобные прецеденты также вполне имеют место быть. Во всяком случае, представители компаний все чаще напоминают, что работодатель несет ответственность за здоровье сотрудника в рабочее время.

Сами дистанционные работники подтверждают, что работодатели стали серьезнее в вопросах трудовой дисциплины дистанционного персонала: 47% удаленных сотрудников в Сыктывкаре сообщают работодателю о своем месте работы — 26% отчитываются о местоположении по своей инициативе, еще 21% сообщают о месте работы по запросу работодателя.

Причем по просьбе работодателей чаще отчитываются о месте работы женщины и респонденты старше 45 лет (по 17%). Мужчины же чаще добровольно сообщают о своем местоположении (27%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости