Сыктывкарцы смогут сдать тест на «омикрон» в торговых центрах

Сыктывкарцы смогут сдать тест на «омикрон» в торговых центрахpixabay

Глава Минздрава Коми Игорь Дягилев заявил, что в некоторых ТЦ Сыктывкара развернут дополнительные пункты экспресс-тестирования на коронавирус. Посетители, которые почувствуют недомогание, смогут тут же провериться совершенно бесплатно, сообщает "Комиинформ".

- Европа и Америка столкнулись с огромными очередями в лечебных учреждениях на тестирование. Нам с коллегами на разных уровнях оперштабов поставили задачу - развести точки тестирования, поэтому мы в каждой поликлинике и ЦРБ открываем несколько точек забора, - подчеркнул И. Дягилев. - И для этого мы еще открываем дополнительные точки в ТЦ, чтобы не было скопления. И здесь, как показала практика, это удобно, когда человек идет и чувствует психологический дискомфорт, решает все-таки провериться: а вдруг я заболел. И тогда мы быстро определяем - омикрон это или нет.

Также И. Дягилев уточнил, что симптомы омикрона больше похожи на острую респираторную вирусную инфекцию. 

- Как говорят нам эксперты, вирус распространяется и сохраняется в верхних дыхательных путях, вниз - в легкие - он опускается порядка в пяти-семи процентах случаев. И этих пациентов мы кладем в стационар, - пояснил он. - Поэтому открываются дополнительные пункты тестирования. Чем больше будем тестировать людей, тем больше будем выявлять и раньше начинать лечение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости