Статистика: сколько стоит стандартный новогодний стол у семьи из 5 человек в Коми

Статистика: сколько стоит стандартный новогодний стол у семьи из 5 человек в КомиФото из архива pg11.ru

Осталось несколько дней, чтобы купить все необходимое для новогоднего стола. В Коми на праздничное торжество семья из пяти человек (четверо взрослых и один ребенок) потратит 7858 рублей. По сравнению с предыдущим годом ценник вырос на 6%, сообщает Комистат.

Самая затратная позиция - мясные и рыбные деликатесы, которые будут стоить почти 3 тысячи рублей. На алкогольные напитки придется потратить 1,2 тысячи рублей. Столько же на десерты: фрукты и сладости.

Общая стоимость самых популярных салатов на новогоднем столе, «Оливье» и «Сельди под шубой», по сравнению с 2020 годом увеличилась на 17%. Набор продуктов для приготовления 2 килограммов «Оливье» будет стоить 452 рубля, «Сельди под шубой» - 238 рублей. За год выросли цены на все ингредиенты. Наиболее существенно подорожали овощи - свекла и картофель (+67% по каждой позиции), морковь (+58%), лук репчатый (+30%).

Среди деликатесов икра лососевых рыб выросла в цене на 9%, мясокопчености - на 8%, соленая и копченая деликатесная рыба - на 6%, колбаса сырокопченая - на 5%.

Из остальных традиционно присутствующих на новогоднем столе продуктов значительно подорожала курица (+25%), свежие помидоры (+20%) и огурцы (+18%), рыбные (+13%) и овощные консервы (+11%).

Шампанское к новогоднему столу можно купить за 311 рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. Стоимость крепких спиртных напитков по сравнению с 2020 г. практически не изменилась: за водку крепостью 40% придется заплатить 309 рублей, за отечественный коньяк - 625 рублей.

Покупка торта к празднику обойдется в 473 рубля (+2%), а шоколадных конфет - 421 рубль (-3%). Из фруктов лимоны подорожали на 3%, снижение цен зафиксировано на яблоки (-5%) и апельсины (-3%).

Регистрация потребительских цен на товары и услуги осуществляется в 3 городах Республики Коми: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте. Цены указаны по состоянию на ноябрь 2021 г. и в сравнении с ноябрем 2020 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости