Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Роскосмос показал самое долго лунное затмение за последние 500 лет

Роскосмос показал самое долго лунное затмение за последние 500 летФото Twitter "Роскосмос"

"Роскосмос" опубликовал видео и фото частичного лунного затмения, снятые из космоса, сообщает издание "Лента.ру. Наука и техника".

В сообщении госкорпорации отмечается, что частичное лунное затмение, наблюдавшееся 19 ноября, было самым продолжительным с XV века. Луна находилась в тени Земли 3 часа 28 минут. В 12:04 по московскому времени тенью планеты было скрыто 0,97 процента диска естественного спутника.

Представленные "Роскосмосом" материалы получены с борта Международной космической станции (МКС) и малым космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д". "Обычно камеры российского спутника направлены в сторону поверхности Земли, но чтобы снимать другие небесные тела, его ориентацию меняют", — написала в Twitter госкорпорация.

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости