Прокуратура заставила сыктывкарскую филармонию стать доступнее для инвалидов

Прокуратура заставила сыктывкарскую филармонию стать доступнее для инвалидовmysyktyvkar.ru

Прокуратура Сыктывкара провела проверку законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в деятельности Коми республиканской филармонии.

Установлено, что вход в здание филармонии, пути движения внутри здания, в том числе пути эвакуации, помещение зрительного зала не соответствуют нормативным требованиям. В здании учреждения культуры отсутствуют оборудованный для инвалидов туалет, тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

В целях защиты прав инвалидов на участие в культурной жизни прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском. Суд заявленные требования удовлетворил, возложив на государственное автономное учреждение Республики Коми "Коми республиканская филармония" обязанности в срок до 31 июля 2022 года устранить нарушения закона.

Ответчик обжаловал решение суда, однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу, его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости