В Сыктывкаре установят светофоры, у которых светятся опоры

В Сыктывкаре установят светофоры, у которых светятся опорыДорожное хозяйство

На перекрестках Сыктывкара появятся светофоры со светящимися опорами. Об этом сообщает «Дорожное хозяйство».

Такие г-образные опоры дублируют сигналы светофора, привлекая издалека внимание водителей и пешеходов. По мнению специалистов, подобное световое решение — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения правил дорожного движения. Исследования показали, что даже при обильных осадках или тумане автомобилист видит сигнал светофора и успевает вовремя остановить машину.

По словам главного энергетика Александра Лахтионова, светодиодными лентами, как правило, оснащают устройства на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети. В первую очередь выбирают места, где по невнимательности водителей происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

В экспериментальном порядке специалисты предприятия уже установили такую опору на перекрестке улицы Орджоникидзе и Октябрьского проспекта.

Совместно с представителями Госавтоинспекции специалисты будут мониторить дорожную ситуацию на перекрестке. Решение о продолжении установки светящихся опор будет принято с учетом мнения автомобилистов и пешеходов, подчеркнул Александр Лахтионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости