В России предложили ввести декретные пособия с нескольких мест работы

В России предложили ввести декретные пособия с нескольких мест работыpixabay.com

Учитывается средний заработок за 2 года, в том числе, за время работы у другого страхователя

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб внесла в нижнюю палату парламента проект, позволяющий матерям в декрете получать пособие по уходу за ребенком с нескольких мест работы, следует из базы, пишет РИА Новости.

Изменения вносятся в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно проекту, если женщина трудится в нескольких местах, то и пособие по уходу за ребенком сможет получать со всех мест работы.

- В случае увольнения застрахованного лица перед наступлением отпуска по беременности и родам с места работы по совместительству, расчет причитающейся выплаты пособия по уходу за ребенком производится в общем порядке, учитывается средний заработок за 2 года, в том числе, за время работы у другого страхователя и, тем самым, увеличивается сумма пособия, - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Напомним также, Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию поручил с 1 июля выплачивать на детей от восьми до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Также российский лидер предложил выплатить семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 тыс. рублей на ребенка единовременно.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости