Госдума поддержала часть предложений Коми по поводу обращения с бездомными животными

Госдума поддержала часть предложений Коми по поводу обращения с бездомными животнымиФото из архива «Pro Города»

Позицию Госсовета изложил председатель Комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов

В Госдуме считают целесообразными развитие сети приютов для безнадзорных животных в регионах с софинансированием из федерального бюджета и признают необходимость скорейшего установления ветеринарных правил содержания животных. Позицию по предложенным Госсоветом Коми мерам по совершенствованию законодательства, направленным на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан при обращении с животными без владельцев, изложил председатель Комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Комитет по поручению председателя Госдумы РФ Владимира Володина рассмотрел обращение Госсовета Коми, принятое на заседании сессии в феврале. В документе предлагается исключить обязательный возврат животных без владельцев на прежние места обитания, введение обязательной регистрации домашних животных, в первую очередь собак, раскрытие понятия и критериев немотивированной агрессивности животных без владельцев в целях принятия оперативных мер реагирования, возможность содержания отловленных особей в пунктах временного содержания.

Владимир Бурматов в письме на имя спикера Госсовета Коми Сергея Усачёва указал, что в целом Комитет поддерживает предложения, направленные на обеспечение снижения численности животных без владельцев гуманными методами и нормализации эпизоотической обстановки в субъектах РФ.

Из инициатив парламента Коми, поддержку нашло предложение о необходимости скорейшего установления на территории России ветеринарных правил содержания животных. На сегодня из правил, которые должны действовать по закону «О ветеринарии» Минсельхоз РФ утвердил лишь небольшую часть.

- До сих пор не утверждены правила содержания таких животных, как кошки, собаки, дикие животные, содержащиеся в неволе. По мнению Комитета, наличие четких и однозначных критериев, определяющих требования к содержанию животных будет способствовать правильному и эффективному применению правоохранительными органами мер ответственности за нарушения законодательства в области обращения с животными. Комитет обратился в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой скорейшего установления правил содержания животных, - сообщил Владимир Бурматов.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости