«Мы ужаснулись масштабу»: мэрия заставила партии убрать агитматериалы с улиц

«Мы ужаснулись масштабу»: мэрия заставила партии убрать агитматериалы с улицФото из архива «Pro Города»

В противном случае администрация инициирует возбуждение административного производства

Мэрия Сыктывкара выступила за очистку города от агитационных материалов. Об этом сообщили в паблике «Официальный Сыктывкар».

Речь идёт о листовках и агитматериалах политических партий, повсеместно расклеенных в преддверии выборов 13 сентября в неположенных местах – на столбах освещения, остановочных комплексах, стенах домов, деревьях и так далее.

- Мы ужаснулись масштабу расклейки агитматериалов, при этом с городом никто не согласовывал этих действий. Судя по многочисленным гневным обращениям в администрацию, горожане тоже крайне негативно относятся к таким методам пропаганды. Наша позиция – агитация должна идти без порчи городского имущества. То, что мы видим сегодня – это прямое нарушение правил благоустройства муниципалитета, что влечёт крупные административные штрафы. И этим правом мы воспользуемся. В настоящий момент совместно с полицией администрация собирает доказательную базу по расклейщикам макулатуры, – заявила мэр столицы Коми Наталья Хозяинова.

Политическим партиям необходимо, начиная с 14 сентября, то есть со следующего дня после окончания выборов (11-13 сентября), убрать все свои агитационные материалы с мест, не предназначенных для их размещения. В противном случае мэрия инициирует возбуждение административного производства в части нарушений правил благоустройства по п.22, ст. 6 Закона Республики Коми от 30.12.2003 №95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми».

Указанная статья влечёт наложение штрафов на юридические лица в размере до двухсот тысяч рублей, в случае повторного нарушения – до шестисот тысяч рублей. Контрольные выезды администрация город запланировала на 17 сентября. Если политические партии не предпримут необходимых мер, уборка города будет произведена коммунальными службами города, а понесённые расходы регрессом будут взыскиваться в судебном порядке.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости