Разбор: завершился ли конфликт из-за избиения 12-летней девочки в Коми

Разбор: завершился ли конфликт из-за избиения 12-летней девочки в КомиЕкатерина Овчинникова / Остановка недалеко от злополучного дома

История продолжается уже два месяца

Еще в мае 2020 года в одном из коми поселков взрослая 20-летняя девушка избила 12-летнего ребенка, как сообщила мама пострадавшей девочки. Конфликт не удалось решить даже после разбора ситуации на одной из программ Первого канала. Портал PG11.ru разобрался в том, что происходит между двумя семьями и как обстоят дела сейчас.

С чего все началось?

Жительница поселка Нювчим Сыктывдинского района Коми Екатерина Овчинникова рассказала, что ее 12-летнюю дочь Карину избила соседская девушка 20 лет. По словам матери Карины, все произошло 21 мая около 14 часов дня, когда девочка была дома с бабушкой. Екатерина также рассказала, что сначала они с ребенком были у врача в Выльгорте, но Карине там стало плохо, она упала в обморок, девочку тошнило. Поэтому ее на скорой отправили в Республиканскую детскую больницу. 

В свою очередь Надежда Корычева, девушка, которую и обвиняют в избиении, сообщала, что все это - клевета, что жертва нападения - сама Надежда:

- Карина начала бить меня папкой по голове. Я, естественно, дала отпор. Схватила за волосы Карину и мы упали на крыльцо. Я держала девочку за волосы, а ее бабушка таскала за волосы меня. Я ударила Карину по рукам, а ее бабушка начала царапать мне спину. После этого я несильно ударила девочку в живот и мы разошлись. Отчим Карины, когда узнал о том, что произошло, выломал дверь в мою квартиру и ударил кулаком в лицо. Затем схватил за волосы и начал бить головой об стену, пока его не оттащил сотрудник полиции. И помимо этого, прежде чем ворваться в мою квартиру, этот человек два раза ударил кулаком по лицу. Пока все это происходило, мама этой девочки разбила моей бабушке губу и начала бить дедушку, а дедушка у меня инвалид. Сотрудник полиции их остановил и отправил домой, - рассказала Надежда Корычева.

Девушка обратилась к врачам, сняла побои и обратилась в полицию. Как она рассказала, за день до этого отчим девочки ударил ее маму кулаком по лицу и зажал ей ногу дверью, что ей было больно ходить, а ее младшую сестру ударили по плечу. Однако, после обращения к врачам и в полицию, девушке, по её словам, пришлось обратиться к ним повторно, потому что родители Карины якобы напали на нее снова.

Как прошел эфир на Первом канале?

После того, как портал PG11.ru выпустил статью о конфликте двух семей, с корреспондентом связались представители Первого канала и уже 17 июня эту историю рассматривали в программе «На самом деле». Выпуск под названием «Мать шестиклассницы лжет, защищая мужа?» вышел в 18.00. В течение программы эксперты пытались выяснить правду о конфликте двух семей. Так, Екатерина утверждала, что ее дочь ни за что избила 20-летняя соседка. Вторая же сторона конфликта, Надежда и ее мать рассказали, что на самом деле конфликт начал ребенок, а избиение было попыткой защититься. А после этого отчим девочки якобы ворвался в квартиру и избил их семью: и мать, и дочь. Также Надежда рассказала, что Карина, скорее всего, получила травмы еще до стычки с ней, ведь отчим ребенка постоянно поднимает руку на свою семью.

Эксперты задавали вопросы участникам конфликта и проверяли правдивость ответов с помощью полиграфа. В ходе выпуска выяснилось, что отчим пострадавшего ребенка Игорь отбывал наказание за избиение жены, но не избивал семью Надежды и не трогал собственную падчерицу, на провокации матери Надежды Игорь ответил только агрессивными толчками. Также полиграф показал, что Надежда и правда избила 12-летнего ребенка и начала конфликт первой. 

В конце выпуска эксперты предложили Игорю и матери Надежды помириться и перестать подавать дурной пример собственным детям, но конфликт на этом не закончился. Отчим пострадавшей девочки рассказал порталу PG11.ru, что проблему все-таки намерен решать с помощью суда:

- Как мириться, если они продолжают? Одна из их семьи накинулась на меня и стала выхватывать телефон, хотела разбить его, потому что на нем есть все доказательства того, что они творят. Потом стала обзывать и бросать камнями в дочь, один попал в ногу, есть видео, мы снова написали заявление. И все это уже после программы на Первом канале!

Что происходит сейчас?

На календаре уже конец июля, а страсти все не утихают. Семья пострадавшего ребенка снова обратилась в редакцию PG11.ru с рассказом о том, что их оппоненты продолжают накалять ситуацию:

- 10 июля около 21.00 мы с женой шли из гостей домой. Мне позвонила Карина и сказала, что ее преследуют. Я сразу пошел ей навстречу и увидел, что за ней идут трое: Надя Корычева, ее брат и еще один молодой человек. Когда они меня увидели, сразу развернулись и пошли в другую сторону. Я вместе с дочерью их нагнал и стал спрашивать, зачем они идут за Кариной. Надя закрыла лицо руками, видимо, чтоб я ее не узнал и они убежали, - рассказал Игорь, отчим пострадавшего ребенка.

Кроме этого Игорь рассказал, что друзья Надежды или кто-то из ее семьи напал на их основного свидетеля:

- Надежда и еще несколько людей напали на свидетеля по нашему делу. Схватили сзади за шею, ударили по голове. Несли чушь какую-то, мол, мы ему 50 000 рублей дали за то, чтоб он врал на суде, чтобы давал нужные нам показания. Требовали, чтобы он перестал говорить о том, что именно они - зачинщики конфликта.

Также мужчина поделился, что уже через месяц его семья наконец-то переедет из злополучного района:

- Мы купили квартиру подальше отсюда. Тут невозможно находиться, реально страшно за жизнь Карины, даже за свои жизни уже опасаться начинаем. Каждый день какие-то посиделки у них на крыльце, по 5-6 человек сидят, пьют. Выйти невозможно никуда - начинаются оскорбления, вопли какие-то. Помойки какие-то везде устраивают, то тут, то там бутылки, окурки и прочий мусор. А только полиция приезжает - сразу все разбегаются, будто их предупреждает кто-то.

Надежда Корычева же снова утверждает, что все это - клевета.

- Врут они все. Нам вообще все равно, чем они там занимаются. Делать нам нечего, как время на них тратить.

Девушка рассказала, что уже живет в другом селе, в большей степени из-за того, что она якобы подвергается угрозам и преследованию со стороны семьи Карины:

- К маме приезжаю на пару часиков. Когда была дома, эта семейка нас преследовала. 
Мне из дома выйти нельзя, они уже меня фоткают, что-то обидное говорят. Если по дороге встретятся, то обязательно что-то неадекватное скажут. Пытаются выцепить меня, мужик этот постоянно налетает на меня. Друзей моих на днях хотел избить, в итоге одного моего друга побил.

Кроме этого, Надежда рассказала, что Карину она не преследовала:

- Девочка врет, так как пока ее родители не видят, она и в футбол со мной играет, и на пляже возле меня бегает, и в компанию к нам иногда приходит, и вообще встречается с моим другом. И никто ничего ей не говорит.

Отчим девочки эти слова опроверг:

- Ей 12 лет! Я строго слежу за тем, с кем она общается и среди ее друзей точно нет кого-то настолько старше ее.

Несмотря на то, что пока никаких подвижек нет, семья Карины намерена довести дело до суда и сделать все, чтобы такая история больше ни с кем не повторилась.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы считаете, кто же главный виновник происходящего? Как следует поступить враждующим сторонам? Что бы вы сделали на их месте? Делитесь размышлениями в комментариях к статье!

...

  • 0

Популярное

Последние новости