Названы сроки появления вакцины от COVID-19 в Коми

Названы сроки появления вакцины от COVID-19 в КомиГавриил Григоров/ТАСС

Она позволит вообще не инфицироваться и не заболевать

Регуляторное одобрение российской вакцины от коронавируса может произойти в августе-сентябре, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире телеканала «Россия 1».

Он отметил, что в фонде идет активная работа над запуском вакцины института Гамалеи. По его словам, вакцина позволит «вообще не инфицироваться и не заболевать».

Участников испытаний вакцины от COVID-19 выпишут на следующей неделе. Вакцина была разработана исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, в клинических исследованиях принимают участие 38 добровольцев.

- Через четыре дня первая группа добровольцев из 18 человек покинет стационар, отправится к своим родным и близким, но при этом у них останутся, конечно же, все телефоны врачей-исследователей, и при минимальном их подозрении, что вакцина могла так или иначе повлиять на их здоровье или что-то поменялось в их самочувствии, они, конечно же, смогут сразу связаться с врачом, - сказала руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук РИА Новости.

В середине июня Минздрав информировал, что выдал разрешение на проведение клинических исследований двух форм вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Также испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции параллельно проводятся на добровольцах в госпитале имени Бурденко Минобороны России.

В пятницу, 10 июня, Минобороны информировало, что началась завершающая стадия клинических испытаний. Уточнялось, что 15 июля первую группу добровольцев, тестирующих вакцину, после сдачи контрольных анализов выпишут, они вернутся к местам службы. По данным военного ведомства, их состояние хорошее, «жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости