ЕГЭ в Коми будут сдавать 4 463 человека

ЕГЭ в Коми будут сдавать 4 463 человекаВиталий Аньков / РИА Новости / Стали известны все подробности ЕГЭ в 2020 году

Больше всего хотят сдавать обществознание и физику

В Коми для сдачи единого государственного экзамена в 2020 году зарегистрировались 4463 человека. Как отметил вице-премьер правительства республики Илья Семяшкин, ЕГЭ решили сдавать 4004 выпускника текущего года, 414 выпускников прошлых лет, 45 обучающихся организаций среднего профессионального образования.

В рейтинге учебных предметов лидируют русский язык, математика (профильный уровень), обществознание и физика. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников по информатике и ИКТ, химии, английскому языку и литературе.

Для организации экзаменов будет задействовано порядка 2,5 тысяч педагогических работников. В Коми будет открыт 71 пункт проведения экзаменов, в том числе - 5 на дому и 3 на базе учреждений УФСИН. До начала основного этапа запланировано проведение трёх тренировочных мероприятий по отработке процедур печати и сканирования экзаменационных материалов во всех пунктах проведения экзамена. В них примут участие также все работники, задействованные на экзаменах, - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Все помещения будут продезинфицированы, оснащены приборами для обеззараживания воздуха. Приход участников и работников запланирован по графику. 

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, медицинским работникам необходимо присутствовать при явке работников ППЭ и запуске участников ЕГЭ в пункты для проведения их термометрии. В случае выявления повышенной температуры и наличия признаков респираторных заболеваний у работников ППЭ и участников ЕГЭ они будут незамедлительно отстранены их от участия в экзамене.

Обязательны также рассадка с дистанцией не менее 1,5 метров, обеспечение работников масками и перчатками, использование антисептических средств для обработки рук. Выпускники также смогут получить на ППЭ маски, если захотят во время самого экзамена использовать это средство индивидуальной защиты. Обязательное ношение масок участниками ЕГЭ не требуется. 

Качественное проведение экзаменов невозможно без эффективной организации межведомственного взаимодействия – Минобрнауки Коми, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, транспорта, связи, энергообеспечения, противопожарной безопасности, средств массовой информации. Организована работа координационных советов на территории муниципальных образований республики, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.  

Специалисты обеспечили системами видеонаблюдения 100% пунктов проведения экзамена, задействованных в основной период. Сотрудники ситуационного центра Республиканского информационного центра оценки качества образования и представители Российского Союза молодежи будут осуществлять онлайн-видеонаблюдение процедуры проведения экзамена. 

На каждом пункте проведения экзамена будут находиться сотрудники полиции – для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка во время проведения ЕГЭ в пунктах его проведения и на прилегающих к ним территориях.

Готовность всех пунктов проведения экзамена региона к процедуре ЕГЭ будет проверена трижды. Республиканская проверка состоялась 18 июня, федеральная пройдет 25 и 26 июня. Кроме того, 29 июня состоится пробный ЕГЭ без участия выпускников – ранее о его необходимости заявлял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

В связи с распространением коронавирусной инфекции единый государственный экзамен в 2020 году стартует 3 июля и завершится 25 июля, дополнительный период пройдет с 3 по 8 августа. 

Нововведением этого года является то, что результаты ЕГЭ не будут учитываться при выдаче аттестата выпускникам 11 класса. ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в образовательные организации высшего образования.

Напомним, в 2019-2020 учебному году 506 выпускников Коми отмечены наградой. Среди них 365 золотых медалистов - выпускников 11 классов образовательных организаций 19 муниципальных образований (за исключением Койгородского района) и 141 серебряный медалист - выпускники 11 классов образовательных организаций 18 муниципальных образований (за исключением Вуктыла, Койгородского и Троицко-Печорского районов).

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости