В Коми на берегу реки обнаружили трупы коров

В Коми на берегу реки обнаружили трупы коровФото из архива «Pro Города»

Ушные номера и бирки отсутствовали

Управление Россельхознадзора по Республике Коми совместно с прокуратурой Усть-Вымского района провели проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения с биологическими отходами (отходами животноводства).

В ходе проверки установлено, что в поселке Черный Яр Усть-Вымского района на правом берегу р. Вычегда, в районе старой паромной переправы размещены останки трупов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота). Установить владельцев не представилось возможным в связи с тем, что трупы животных на момент проведения проверки находились на стадии глубокого разложения, ушные номера и бирки отсутствовали.

Представители Республиканской ветеринарной лаборатории с целью исключения заразных болезней отобрали пробы патологического материала от трупов животных. Согласно протоколу испытаний от 12 июня - результат отрицательный. Трупы сельскохозяйственных животных были уничтожены в земляной траншее до образования негорючего неорганического остатка.

Напомним также, в Сыктывдинском районе застрелили медведя. Именно этот зверь мог напасть на лосей Моню и Мулю, которые не так давно погибли в Ыбском этнопарке. Как рассказали в Минприроды,  в прошлые годы выход медведей на территорию села Ыб не отмечался.  На территорию любого населенного пункта, в том числе граничащего с охотничьими угодьями или находящимся внутри лесного фонда, вне зависимости от временных рамок может выйти дикое животное, поведение которого не прогнозируемо.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости