Долги россиян достигли исторического максимума

Долги россиян достигли исторического максимумаpixabay.com / Долговое бремя россиян достигло исторического максимума

Почти у четверти взявших кредиты жителей страны выплаты по ним составляют более 80 процентов от дохода.

Долговое бремя россиян установило абсолютный рекорд. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности, который подготовил Банк России, пишет Lenta.ru

По информации регулятора, долговая нагрузка (объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) жителей страны на 1 апреля 2020 года достигла 10,9% доходов. Это максимальное значение в истории наблюдений. По необеспеченным потребительским кредитам показатель соответствует уровню 2014 года, сообщили в Центробанке.

Как отметили в Банке России, почти у четверти взявших кредиты россиян (23 процента) выплаты по ним составляют более 80 процентов от дохода.

В регуляторе признали, что экономика России столкнулась с беспрецедентным шоком из-за пандемии коронавируса. Однако финансовый сектор находится в здоровом состоянии. Российские кредитные учреждения имеют значительные запасы капитала для покрытия возможных потерь по кредитам.

А в Сыктывкаре тем временем планируют построить скейт-площадку. Мэрия ищет подрядчика, который выполнит работы по благоустройству парка имени Кирова: доставит и смонтирует оборудование для занятия спортом. Речь идет об установке площадки, состоящий из шести элементов, для скейтбординга. На работы бюджет города выделил 2 миллиона 975 тысяч рублей. Заявки от подрядчиков будут приниматься до 5 июня, а 9 июня состоится аукцион. В случае заключения контракта ожидается, что работы по монтажу скейт-оборудования будут выполнены до 20 июля. Оборудование должно быть изготовлено из стальных профильных труб и листового металла толщиной не менее шести мили метров.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости