Россияне тратят на еду больше половины своих денег

Россияне тратят на еду больше половины своих денегФото из архива «Pro Города»

Исследователи опросили 3,8 тысячи человек старше 18 лет

Расходы около 70 процентов россиян приходятся на покупку еды. Об этом рассказали в исследовании сервиса Работа.ру и ИТ-компании «Эвотор», которые выяснили уровень затрат на питание во время пандемии, пишет РИА Новости.

Исследователи опросили 3,8 тысячи человек старше 18 лет во всех регионах. Оказалось, что на еду у горожан уходит около 32 тысяч рублей. При этом мужчины тратили больше женщин. Больше всего цифры оказались в Москве и Санкт-Петерубрге.

В апреле средний чек покупки пос равнению с прошлым годом вырос на 22% - до 331 рубля, а количество покупок наоборот сократилось на 42%. Также люди стали чаще посещать мини и супермаркеты, а не сетевые магазины.

При этом средний чек специализированных продуктовых лавок (овощных, мясных) вырос на 13%, до 498 рублей, и само количество покупок в них увеличилось на 4%. По сравнению с прошлым годом россияне в апреле стали больше тратить на некрепкий алкоголь. Средний чек магазинов пива вырос на 18%, до 364 рублей, количество покупок - на 9%. В алкомаркетах же количество покупок снизилось на 11%, хотя средний чек вырос на 18%, до 424 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости