Врио главы Коми предложил продлить режим самоизоляции до 15 мая

Врио главы Коми предложил продлить режим самоизоляции до 15 маяrkomi.ru

Регион подбирается к пику

Жители республики еще не вышли к пику заражаемости коронавирусом – считает врио главы Коми Владимир Уйба. В связи с этим режим самоизоляции необходимо продлить, как минимум до 15 мая, сообщает ТАСС.

- Режим самоизоляции совершенно точно нам необходим как минимум две недели, а может быть и четыре недели. А въезд-выезд [в отдельные муниципалитеты и в регион в целом] - здесь нужно регулировать, что мы и сделали. Нужно понимать, что мы не можем ограничивать до беспредела. Мы уже начали потихоньку открывать новые и новые виды деятельности для бизнеса, чтобы давать возможность зарабатывать, пополнять доходную часть [бюджетов], - отметил Владимир Уйба.

Он отметил, что послабления касаются тех сфер экономики, где нет прямого контакта оператор - клиент. Например, парикмахерские и индустрия красоты остаются под запретом, а лесозаготовки, ремонт дорог, животноводство и сельское хозяйство - деятельность в этих сферах не остановлена. 

- Дачный сезон подходит, и мы разработаем порядок мер, предоставим возможность людям выехать на дачи - это тоже режим самоизоляции, чтобы люди смогли посадить для себя. Это же жизнь, ее нельзя останавливать. До 30 апреля у нас режим повышенной готовности, но, лишь выйдя на пик и пройдя плато, можно говорить, что через две недели можно ослаблять [режим]. Мы пока не вышли на пик. По-хорошему до 15 мая надо [продлить режим самоизоляции], - отметил врио главы республики.

Он подчеркнул, что регион подбирается к пику, и есть обоснования этого, однако нужно не дать инфекции распространяться на местах. Поэтому 23 апреля было принято непростое решение - введен карантин в четырех промышленных городах - в Воркуте, Печоре, Ухте, Усинске, чтобы не завезти туда инфекцию, к примеру, с вахтовиками.

- Вторая опасность, которая всех подстерегает, [она там], где есть учреждения круглосуточного пребывания - психиатрические больницы, интернаты, дома ребенка. Если туда попадает инфекция, то это очаг, который сложно локализовать и лечить, потому что там люди уже с ослабленным здоровьем, это группа риска. Неделю назад мы ввели карантин во всех этих учреждениях в Коми, у нас их 15. Но инфекция прорывается, в Ухте в психиатрической больнице, - сказал руководитель региона.

По его мнению, в России предпринимаются серьезные меры - поддержка врачей и медперсонала, бизнеса, обеспечение медикаментами, оборудованием. 

- Россия на первом месте [по подготовке], [но] это не значит, что сделано все. Инфекция коварна в том, что это две недели инкубации, пять-семь дней вообще бессимптомного течения, но уже с первого-второго дня человек заразен. Мы сейчас понимаем, что и ПЦР-метод [исследования по капле крови] не особо помогает в первую неделю, поскольку пока антитела не вышли в кровь, заражения не покажет. Нужны более чувствительные тесты. Нет специфической терапии, нет вакцины, очень тяжелая инфекция, к ней очень сложно подобрать ключи, - подытожил Владимир Уйба.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости