Жительница Коми, у которой обнаружили COVID-19, рассказала, как проходила болезнь

Жительница Коми, у которой обнаружили COVID-19, рассказала, как проходила болезнь

Женщина не уверена, что именно она привезла болезнь в свой район

Жительница Усть-Цилемского района, переболевшая коронавирусом, рассказала, как все происходило. По словам женщины, она до сих пор точно не знает, где заразилась. Ее рассказ публикует Комиинформ.

За считанные недели, прошедшие со дня выявления в Коми первых заболевших коронавирусом, болезнь успела прокрасться даже в самые отдаленные уголки республики. Не обошла она стороной и Усть-Цилемский район. По одной из версий, туда инфекцию «завезла» местная учительница. Женщина рассказала, как разворачивались события.

По словам усть-цилемки, болезнь она могла привезти из Коми республиканской клинической больницы. Там в марте женщина проходила плановую госпитализацию. 1 апреля пациентку выписали, никаких симптомов коронавируса у нее на тот момент не было.

- А через неделю после приезда у меня начало першить в горле и появился несильный кашель. Такое у меня бывает по несколько раз в год. Я никогда не хожу в больницу с такими симптомами, так как обычно они проходят уже через три-четыре дня благодаря элементарному лечению, - призналась усть-цилемка.

Неладное сельчанка заподозрила лишь после того, как прочитала в Интернете новость о том, что в клинической больнице был обнаружен вирус.

- Мне позвонили из больницы, сказали, что надо будет какое-то время побыть дома. Я воспользовалась случаем и в свою очередь рассказала о своих симптомах. Приехал врач, осмотрел меня и дочь, взяли первый мазок, - вспоминает пациентка.

В течение недели учитель вместе с семьей находилась дома под наблюдением. 13 апреля у женщины и ее близких снова взяли мазки. 15 апреля пришел результат первого анализа, он оказался отрицательным. Женщине разрешили выходить из дома. Она сходила в больницу, сделала уколы, показанные при заболевании, с которым она лежала в Сыктывкаре.

А дальше стали происходить странные события. 23 апреля усть-цилемке сообщили, что первый анализ, который изначально был отрицательным, вдруг стал положительным.

- Я не знаю, что произошло в больнице, и не буду писать, как мне все объяснили, потому что ничего не могла понять в тот момент. Сказать, что я была расстроена - значит не сказать ничего. Но как ни странно, в первую очередь я подумала не о себе, а о тех людях, с которыми я встречалась за ту неделю, - пишет женщина.

Как утверждает усть-цилемка, ни у кого из тех, с кем она общалась до приезда, симптомов «короны» нет. Не нашли вируса и в анализах бывших соседей по палате. В связи с этим женщина не исключает, что заразилась уже в районе от кого-то, кто болеет без симптомов и по этой причине не попадает в поле зрения врачей.

Напомним, по официальной информации, в Усть-Цилемском районе COVID-19 выявлен пока что только у одного человека. Еще шестеро находятся под наблюдением.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости