Врио главы Коми высказался по поводу строительства экотехнопарка «Шиес»

Врио главы Коми высказался по поводу строительства экотехнопарка «Шиес»Фото: Алиса Козлова / КП в Коми

Руководитель назвал свой ответ однозначным

Владимир Уйба выступил против строительства экотехнопарка на станции «Шиес» на границе Коми и Архангельской области. Об этом он заявил во время пресс-конференции 17 апреля.

По словам врио главы, он не единственный, кто придерживается такого мнения:

- Мой ответ однозначный: любой проект, который может нанести вред экологии любого региона и страны, не имеет права на существование. Когда только-только 3 апреля нас представляли, и первое, о чем мы стали говорить с Александром Цыбульским - о «Шиесе», потому что народ в Коми не приемлет этот проект, в 40 км от границы [регионов] - это совсем ничего. Цыбульский ответил, что проект неприемлемый, - ответил Владимир Уйба на вопрос журналиста.

Врио главы Коми подчеркнул, что по роду своей деятельности входил в состав МАГАТЭ по атомной энергетике, бывал в Вене. Одна из достопримечательностей этого города - мусоросжигательный завод, расположенный в центре старой Вены.

- Если это является украшением, дает рабочие места, никакого вреда экологии, обеспечивает жителей теплом, как в Вене - то почему нет? Подходы важны. Мы живем в цивилизации, и у нас горы мусора, с ним нужно что-то делать. Но первое и главное - это безопасность человека и природы, - сказал Владимир Уйба.

Напомним также, по словам Владимира Уйбы вов ремя пресс-конференции, он останется в регионе надолго. В сентябре врио планирует избраться на пост главы Коми, после чего хочет отработать минимум десять лет - два срока. Выборы на эту должность состоятся в Единый день голосования - 13 сентября.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости