Владимир Уйба рассказал, когда эпидемия в Коми пойдет на спад

Владимир Уйба рассказал, когда эпидемия в Коми пойдет на спадrkomi.ru

Правительство запросило помощь у Москвы

17 апреля врио главы Коми дал первую большую пресс-конференцию на новом посту. В ее ходе он рассказал о том, когда пройдет пик заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Так, по словам главы, первый пик придется на конец апреля – начало мая:

- Сейчас у 80% зараженных болезнь проходит легко и бессимптомно. Беспокоят оставшиеся 20%, у кого болезнь может протекать тяжело. Согласно расчетам, в круг зараженных на территории Коми может быть вовлечено до 50 тысяч человек. Исходя из этого количества, мы готовим койки, медицинский персонал, оборудование и деньги. В республике проводится большая работа как чисто медицинская, так противоэпидемическая. То, что сегодня список пациентов с подтвержденным диагнозом вырос только на 14 человек, говорит о том, что ситуацию начинают перекрывать, – заявил руководитель региона.

Также Владимир Уйба отметил, что правительство Коми запросило помощь у Москвы. Сейчас главной задачей является не допустить роста процента тяжелых больных. Выходить же из сложившейся ситуации Коми начнет не раньше конца июня.

Напомним также, по словам Владимира Уйбы вов ремя пресс-конференции, он останется в регионе надолго. В сентябре врио планирует избраться на пост главы Коми, после чего хочет отработать минимум десять лет - два срока. Выборы на эту должность состоятся в Единый день голосования - 13 сентября.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости