Жителям Коми объяснили, чем самоизоляция отличается от карантина

Жителям Коми объяснили, чем самоизоляция отличается от карантинаgazeta-nagatino-sadovniki.ru

За исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима следит полиция

С 31 марта в столице Коми действует режим самоизоляции, но далеко не все понимают, в чем он заключается. О том, почему это не то же самое, что и карантин, рассказал «Комиинформ».

Как пояснили в МВД по Коми, во время самоизоляции покидать свои дома можно только в случае крайней необходимости. Продолжают функционировать некоторые предприятия: их сотрудники могут выходить из дома на работу.

Люди же, которые находятся под медицинским наблюдением и вынуждены соблюдать строгий карантин. В их число попали граждане, контактировавшие с заболевшими или вернувшиеся из-за границы. Им строго запрещено покидать жилище в течение 14 суток с момента изоляции.

Что касается контроля за соблюдением режима самоизоляции, сегодня в регионе патрулирует полиция, которая следит за исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима самоизоляции.

- Мы установили на патрульные машины громкоговорители и информируем граждан на улицах города. Пешие патрули также проводят разъяснительную работу с населением. Полицейский обеспечены индивидуальными средствами защиты - масками и перчатками, - отметили в МВД по Коми. 

Кстати, о карантине. Пациенты с отрицательными результатами по коронавирусу будут постепенно переводиться из городской больницы Эжвинского района в обсерватор. Об этом рассказали в пресс-службе главы Коми. Таким образом один из двух корпусов больницы, в которой сейчас действует строгий карантинный режим, будет постепенно подготовлен для приема пациентов. В другом корпусе будут изолированно находиться пациенты с подтверждённым лабораторно коронавирусом, здесь сохранится строгий карантинный режим.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости