Сотрудников и пациентов больницы в сыктывкарской Эжве посадили на карантин

Сотрудников и пациентов больницы в сыктывкарской Эжве посадили на карантинФото из архива PG11.ru / Оба корпуса Эжвинской больницы закрыли на карантин

Решение приняли в управлении Роспотребнадзора

Медработники и пациенты городской больницы Эжвинского района Сыктывкара находятся на 2-х недельном карантине.

В связи с выявлением в городской больнице Эжвинского района двух подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 25 марта Управление Роспотребнадзора по Республике Коми провело в учреждении карантинные мероприятия.

У всех медицинских работников и пациентов учреждения незамедлительно были взяты анализы для дальнейшего исследования на предмет установления коронавирусной инфекции.

В этот же день ведомство выпустило предписание о наложении карантина на первый корпус больницы.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, сегодня, 27 марта, Управление Роспотребнадзора по региону выпустило предписание о наложении карантина на 14 дней и на второй корпус городской больницы Эжвинского района.

Как рассказал министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, до сегодняшнего дня больных с внебольничными пневмониями принимал именно этот корпус, ввиду чего потоки пациентов были переориентированы.

- Пациенты с внебольничными пневмониями (не коронавирусными) госпитализируются в Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий. Пациенты госпиталя, которые сейчас там находятся на лечении, выписываются домой, а кто желает - переводятся в социально-оздоровительный центр «Максаковка», – пояснил Дмитрий Березин.

Поликлиническими службами в постоянном режиме продолжается наблюдение за лицами, прибывшими из-за рубежа. Под наблюдением находятся 1132 человека. Все ранее взятые анализы у пациентов дали отрицательный результат.

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на сегодняшний день (27 марта), инфицировано два человека, один выздоровел и выписан из больницы.

Основные правила для защиты от вируса COVID-19:

  • Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. 
  • Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. 
  • Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. 
  • Всегда мойте руки перед едой. 
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. 
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. 
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. 
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. 
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни)

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости