Сбербанк в Коми показал рост ключевых показателей по итогам 2019 года

Сбербанк в Коми показал рост ключевых показателей по итогам 2019 годаФото из открытых источников

В 2019 году активы Северо-Западного банка ПАО Сбербанк увеличились на 2,5 % и составили 2,4 трлн руб

Общий кредитный портфель банка вырос на 8,9% – до 1,7 трлн рублей, при этом по Республике Коми показатель поднялся на 12,5% и составил 83,5 млрд рублей.

Большая часть регионального портфеля – 77%, или 65,9 млрд рублей – приходится на розницу. Прирост за 12 месяцев прошлого года составил более 11%. Такому результату способствовало увеличение объема выдачи потребительских кредитов: в минувшем году жители Коми получили заемных средств на сумму более 22,9 млрд. руб., что на 29% больше по сравнению с 2018 годом. Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в Коми увеличился на 15% – до 17,6 млрд рублей.

Портфель привлечённых средств физических лиц по СЗФО вырос до 1,6 трлн рублей (+4% к 2018 году). Такую же динамику показал портфель привлечённых средств юридических лиц, который достиг 529 млрд рублей. По Республике Коми показатели следующие: 85,7 млрд рублей (физлица) и 10,1 млрд рублей (юрлица) соответственно.

– По итогам 2019 года ключевые показатели бизнеса Сбербанка на территории Республики Коми имеют положительную динамику, – прокомментировала исполняющий обязанности управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Алина Хвищук. –Этому способствовало развитие цифровых сервисов для физических и юридических лиц, а также значительное ускорение операций, осуществляемых с помощью удаленных сервисов банка. Мы постоянно работаем над повышением качества сервисов и расширением предложений экосистемы Сбербанка, чтобы удовлетворить максимально широкий диапазон интересов наших клиентов как в бизнес-индустрии, так и в рамках личных потребностей.

# # #

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.
Официальный сайт Банка —www.sberbank.ru.

# # #

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 11 регионах РФ - Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из 1290 офисов по обслуживанию клиентов.

Коми отделение № 8617 Северо-Западного банка ПАО Сбербанк осуществляет обслуживание клиентов в 116 населенных пунктах Республики Коми – от Сыктывкара до Воркуты. В настоящее время филиальная сеть Сбербанка в регионе состоит из 129 офисов по обслуживанию клиентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости