В Коми внепланово проверят системы оповещения

В Коми внепланово проверят системы оповещенияФото Комитета Коми ГО и ЧС / В Коми внепланово проверят системы оповещения

На три минуты включат все электросирены

25 марта 2020 года будет проходить внеплановая проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми по сигналам гражданской обороны. Об этом сообщает комитет РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Главная цель проверки - подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2020 года. По словам председателя Комитета РК ГО и ЧС Александра Бурцева,  в рамках проверки необходимо определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению.

- Помимо проверки технической исправности оборудования системы оповещения и информирования населения Республики Коми мы отработаем практические навыки личного состава дежурных служб. Каждый должен понимать свою роль и действовать грамотно и быстро. В рамках подобных проверок мы используем передвижные установки громкоговорящей связи, сирены и мощные акустические системы с ручным запуском, привлекаем институт старост муниципальных образований. Кроме того, состоится тренировка по передаче экстренной информации в эфире цифрового телерадиовещания, - отметил Александр Бурцев.

25 марта в период с 10.00 до 10.30 состоится проверка работоспособности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, в рамках которой в муниципальных образованиях республики на три минуты включат 100% электросирен. После этого жители Республики Коми получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и уличные громкоговорители.

В ночь с 19 на 20 апреля в эфире цифрового телерадиовещания будет передано тестовое сообщение. Для информирования населения используются телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «Пятый канал», «Матч ТВ», «НТВ», «ОТР», «Карусель», «ТВЦ» и радиоканалы «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости