В Коми открылась мобильная интерактивная выставка

В Коми открылась мобильная интерактивная выставкаДеревянный макет медведя для тематической литературы / Фото предоставлено рекламодателем

Она посвящена теме экологии

Передвижная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ» (особо охраняемые природные территории – прим. ред.) начала свою работу с Усинска.

15 марта 2020 года в Усинске открылась мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ». Здесь представлены лучшие фотоснимки, присланные на республиканский конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ».

Интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ»

Фотоконкурс проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с 2014 года. Его цель – привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранить биологическое разнообразие. Одно из главных условий конкурса: снимки должны быть сделаны на особо охраняемых природных территориях. Фото с изображениями зверей, птиц, рыб, растений, природных явлений, а также эпизодов, отражающих влияние человека на природу, сопровождались описаниями тех обстоятельств, при которых был запечатлен конкретный кадр.

За несколько лет в конкурсе приняло участие более тысячи человек от шести до 60 лет. Это и начинающие фотографы, и фотографы-любители, и профессиональные фотохудожни.

За это время накопился большой архив самых разнообразных снимков. Ежегодно они демонстрировались в выставочных залах Сыктывкара. Но организаторам конкурса хотелось, чтобы красивые фотоработы увидели жители и других населенных пунктов. Так у сотрудников Минприроды Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» возникла идея создания передвижной выставки. В 2019 году ее поддержала компания «ЛУКОЙЛ». Центр по ООПТ стал одним из победителей XV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». На грантовые средства приобрели необходимое оборудование для работы передвижной выставки. 

Создание выставки способствует повышению уровня экологической культуры населения и знаний о родном крае, а также напомнит обществу об ответственности за сохранение благоприятной окружающей среды. 

Передвижная выставка в течение 2020 года побывает в 13-ти муниципалитетах. А в 20-х числах августа в Сыктывкаре откроется выставка новых фоторабот, посвященная 99-летию образования Республики Коми.

Выставка состоит из двух магнитных ширм с фотографиями, конструкции из фотокомпозиций, деревянных макетов медведя и оленя для тематической литературы, штампов следов лесных зверей и птиц в их реальном размере, подарочных фотоальбомов «Заповедными тропами» и наборов открыток с фотографиями «Заповедные территории Республики Коми».

Фотоальбом «Заповедные тропы»

Новизна проекта – еще и в его интерактивности: информацию по каждому снимку можно получить при помощи QR-кода. Кроме того, эти QR-коды можно будет найти в фотоальбоме «Заповедными тропами» с работами участников республиканского конкурса «Сезон фотоохоты на ООПТ».

...

  • 0

Популярное

Последние новости