Использование онлайн-кассы позволит сократить число проверок предприятия

Использование онлайн-кассы позволит сократить число проверок предприятия

Как зарегистрировать аппарат и что проверить перед покупкой

Действующее законодательство предусматривает постепенный переход всех предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг, на онлайн-кассы. От техники старого образца эти аппараты отличаются, прежде всего, наличием дополнительной опции – передачи данных о наличных платежах в налоговую инспекцию. Основной целью этого нововведения является повышение прозрачности операций, создание автоматизированной системы полного контроля за применением ККТ и учета выручки. Таким образом, государство надеется сократить теневой оборот наличных и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Использование онлайн-кассы имеет свои преимущества для всех субъектов взаимодействия. Так, ФНС сможет повысить эффективность налогообложения, получит информацию обо всех операциях по кассе, сможет лучше контролировать оборот маркированной и подакцизной продукции. В то же время предпринимателям стоит купить онлайн кассу, прежде всего для того, чтобы упростить работу с налоговой службой. Им не нужно будет постоянно передавать данные о транзакциях в ФНС, так как это будет происходить автоматически.

Зарегистрировать такой аппарат также можно онлайн, при этом срок службы фискального накопителя нового вида больше, чем с модулем ЭКЛЗ. Наконец, регулярно передавая данные об операциях в налоговую службу в режиме реального времени, предприниматель избавит себя от дополнительных проверок. При наличии полной информации такие контрольные мероприятия со стороны ФНС не будут иметь смысла.  Кроме того, к преимуществам относится более простое обслуживание, возможность отслеживать собственные показатели бизнеса в режиме реального времени.

Для покупателей наличие у компании онлайн-кассы также имеет свои плюсы. Наряду с бумажным чеком он будет иметь еще и электронный. Поэтому в случае необходимости его также можно будет использовать для решения спорных ситуаций.

Отметим, что перед покупкой аппарата важно проверить наличие соответствующей модели в официальном реестре разрешенной техники. Ассортимент онлайн-касс постоянно пополняется все более современными устройствами. Поэтому покупатели сегодня имеют огромный выбор и легко смогут найти вариант, который устроит их как по цене, так и по функционалу. К тому же благодаря жесткой конкуренции между операторами фискальных данных, предприниматели могут рассчитывать на дополнительные плюсы в виде полезных инструментов, которые облегчают ведение бизнеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости