В Сети распространяют фейковый скриншот статьи «Pro Города» о коронавирусе: полиция начала проверку

В Сети распространяют фейковый скриншот статьи «Pro Города» о коронавирусе: полиция начала проверкуЕвгений Одиноков / РИА Новости / Полиция начала проверку по факту распространения фейкового скриншота

Портал «Pro Город» призывает верить официальным источникам

В Сети распространяется скриншот якобы статьи портала PG11.ru о коронавирусе. В ней сказано, что в Сыктывкаре опасной болезнью заразились еще 318 человек. Главный редактор «Pro Города» обратился в полицию с просьбой найти виновных и привлечь их к ответственности. Обращение уже приняли, и в УМВД по Сыктывкару начали проверку.

Еще раз призываем вас - не верьте скриншотам из Сети! Если вам передают какую-то информацию, попросите ссылку на официальный источник. Портал PG11.ru размещает только подтвержденную информацию на своем сайте и в группе Сыктывкар. Pro Город. Новости.

Официальная информация. По состоянию на 19 марта 1 человек болеет; 226 находятся под медицинским наблюдением, из них 13 человек контактировало с заболевшим коронавирусом, трое находятся в обсерваторе; 47 человек обследованы и сняты с наблюдения в связи с окончанием двухнедельного срока

В МВД России отметили, что сегодня в социальных сетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений о деятельности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В частности, за последние сутки в информационном пространстве выявлено несколько сообщений, не соответствующих действительности, сообщает ведомство. 

Кроме того, одну правонарушительницу уже поймали. Как сообщают СМИ, жительница Амурской области распространяла недостоверную информацию о заболевших коронавирусом в этом регионе. За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.
Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.
В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

...

  • 0

Популярное

Последние новости