Как пережить расставание: советы психолога из Сыктывкара

Как пережить расставание: советы психолога из СыктывкараФото из архива Христины Кипрушевой / Сыктывкарский психолог рассказала, как пережить расставание

Конец отношений - это не конец жизни

К сожалению, завершать отношения больно, но жизнь на этом не заканчивается. Психолог из Сыктывкара Христина Кипрушева рассказала порталу PG11.ru, что делать при расставании.

- Расставание - это эмоционально насыщенное и тяжелое событие для человека. Зачастую оно воспринимается, как потеря близкого. Человек, который попал в эту ситуацию, будет проходить через определенные этапы переживания расставания. Поэтому крайне важно грамотно пройти через эти этапы, чтобы не «застрять» в одном из них и не нести в следующие отношения старые эмоции.

Христина выделяет несколько этапов переживания расставания:

  1. Отрицание или шок. На этом этапе человек не верит в происходящее, считает, что это ошибка, просто ссора и все еще наладится. Также довольно часто на этом этапе возникают яркие негативно-окрашенные эмоции: слёзы, крики, истерика.
  2. Гнев. Этот этап возникает в момент, когда человек осознает реальность происходящего. У него возникает злость и гнев к своему бывшему партнеру. 
  3. Торг. После того, как злость утихает, у человека часто появляется желание вернуть прошлое. Наступает время приятных воспоминаний о том, как было хорошо в отношениях с партнером. На этом этапе весь негатив забывается. Но я считаю, что это самый опасный этап. Многие люди надолго застревают в нем и ожидают возвращения бывшего партнера.
  4. Депрессия . Этот этап окрашен депрессивными эмоциями, а именно апатией, грустью, нежеланием что-либо делать. Мир кажется серым. На данный этап человек попадает сразу же, как только осознает, что прошлое уже не вернуть.
  5. Принятие - завершающий этап, который помогает человеку действительно выйти из этих отношений, сделать выводы для себя и жить дальше.

Что делать, если вас бросил партнер:

  • Дайте себе время «отстрадать». 
  • Выражайте эмоции, не копите их в себе. Но не надо вовлекать в этот процесс бывшего партнера.
  • Подумайте: почему произошло это расставание? Какие выводы вы можете для себя сделать? Какие ошибки вы совершили в данных отношениях?
  • И наконец, поработайте с психологом. Расставание с близким человеком -  это сложная тема, которая требует качественной проработки.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости