Эффективный бюджет: как спланировать личные финансы

Эффективный бюджет: как спланировать личные финансы

Первый шаг к возможности реализовать свои мечты и долгосрочные планы.

Планирование семейного бюджета многие считают достаточно простой задачей. Однако очень часто несогласованность доходов и расходов приводит к трудностям, и по факту люди не могут накопить средства на крупные покупки. Об этом свидетельствует и высокий уровень закредитованности населения, о которой часто говорят финансовые новости Казахстана. Поэтому эффективный домашний бюджет – это первый шаг к возможности реализовать свои мечты и долгосрочные планы.

Подбиваем доходы и расходы

Даже высокая зарплата не служит гарантией богатства, ведь на первый план выходят фактические сбережения человека, а не то, сколько он зарабатывает. Поэтому для планирования домашнего бюджета, прежде всего, нужно определить объем поступлений и трат семьи.

При просчете доходов учитываются только те, которые являются регулярными. Дополнительные поступления могут служить плюсом, но рассчитывать на них, как на постоянные, нельзя. Расходы включают в себя две составляющих: фиксированные и переменные. К первым относят обязательные платежи – коммунальные, плату за мобильную связь, интернет, аренду жилья, выплату кредитов. Переменные расходы включают траты на еду, развлечения, небольшие покупки, одежду. 

Откладываем резерв

Чтобы обрести финансовую стабильность, а также получить возможность периодически делать крупные покупки, необходимо регулярно откладывать часть своего дохода. Прежде всего, важно сформировать резервный фонд. Средства из него пригодятся в непредвиденных ситуациях, например, при болезни. Другая часть сбережений может использоваться для целевых накоплений. Так, это отличный вариант собрать деньги для покупки машины, поездки в отпуск, приобретения дорогостоящей техники.

Экономим на лишних покупках

Высчитав из доходов фиксированные расходы, средства для резерва и накопления сбережений, потребитель получает максимальную сумму, которую он может потратить в месяц. При этом желательно сразу же разбить ее в среднем на день. Таким образом, человек будет видеть, сколько средств он может без вреда для своего бюджета потратить ежедневно. Это поможет избежать необоснованных расходов и спонтанных покупок.

При этом для экономии средств эксперты советуют совершать крупные приобретения ближе к концу месяца и планировать их заранее. В этом случае будет возможность более детально продумать покупку и принять взвешенное решение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости