Инструкция: как жители Коми могут принять участие в голосовании о поправках в Конституцию

Инструкция: как жители Коми могут принять участие в голосовании о поправках в КонституциюФото из архива «Pro Города» / 22 апреля пройдет голосование за поправки в Конституцию

Несмотря на опасность вируса, голосование никто отменять мероприятие

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации – так оно правильно называется, планируется на среду 22 апреля 2020 года. Этот день собираются сделать выходным. Руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Макарова Наталья рассказала порталу PG11.ru, как сыктывкарцы могут повлиять на судьбу государства.

Участники голосования.

Принять участие в этом голосовании может каждый гражданин Российской Федерации, который достиг на день голосования возраста 18 лет, не признан судом недееспособным и не содержится в местах лишения свободы по приговору суда. Участие в голосовании является свободным и добровольным.

Участки для голосования.

На каждом участке в список участников включаются граждане, место жительства которых находится в пределах этого участка. Узнать номер своего участка для голосования, его адрес и место расположения, номер телефона и состав участковой комиссии можно, если обратиться к интернет-сервису «Найди свой избирательный участок» на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

Порядок голосования.

Порядок голосования будет утвержден ЦИК России. В настоящее время проект такого порядка обсуждается и дорабатывается. Вот какие способы голосования предусмотрены в проекте:
Для участия в общероссийском голосовании гражданин может прийти в день голосования 22 апреля в участок по месту жительства. Бюллетень для голосования выдадут только при предъявлении паспорта (на период замены паспорта – предъявляется временное удостоверение личности, которое выдается органами внутренних дел).

Если человек в день голосования по уважительной причине (например, отпуск, командировка, трудовая деятельность, учеба и т.д.) не сможет проголосовать на своем участке, он может отдать голос раньше в участковой комиссии участка по месту своего жительства. Такая возможность будет предоставлена с 19 по 21 апреля согласно графику работы участковой комиссии.

Если человек в период голосования уедет, то ему необходимо заранее лично подать заявление о включении в список участников голосования на участке по месту нахождения. Подать такое заявление можно будет с 25 марта по 16 апреля в любом офисе МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии либо через портал «Госуслуги», а с 11 по 16 апреля – в любой участковой комиссии, независимо от места нахождения. Гражданин выбирает удобный для себя участок для голосования, который фиксируется в его заявлении, при этом из списка участников голосования по месту жительства он исключается.

Люди, которым трудно прибыть на участок, могут проголосовать на дому. Это можно сделать, если обратиться в участковую комиссию. Можно позвонить по телефону или попросить другое лицо: родственника, соседа, социального работника. Также такое заявление можно будет подать в электронной форме через портал «Госуслуги». К лицам, которые подали такое заявление, члены избирательной комиссии придут в период осуществления голосования с 19 по 22 апреля.

Наблюдение за ходом голосования будут осуществлять наблюдатели. Наблюдателем может стать любой гражданин России, в том числе представитель политической партии. Порядок назначения наблюдателей должна определить Общественная палата Российской Федерации.

Источники информации о голосовании.

Для информирования граждан по вопросам участия в общероссийском голосовании организована работа Информационно-справочного центра ЦИК России, куда можно позвонить бесплатно по всей территории России по телефону 8-800-200-00-20. Информационно-справочный центр работает ежедневно с 9:00 до 18:00 часов. Информация о проведении голосования по мере ее поступления незамедлительно будет размещаться на официальных сайтах ЦИК России, Избирательной комиссии Республики Коми. Отдельные цифровые сервисы на сайте ЦИК России уже работают, например, упомянутый сервис «Найди свой избирательный участок».

Активное информирование граждан о проведении общероссийского голосования начнется после официального утверждения Президентом России даты голосования и опубликования такого решения. С этого момента стартует кампания по проведению общероссийского голосования.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости