Мэрия Сыктывкара раскритиковала перевозчиков за качество обслуживания в автобусах

Мэрия Сыктывкара раскритиковала перевозчиков за качество обслуживания в автобусахФото из архива PG11.ru / Мэрия Сыктывкара раскритиковала перевозчиков

Ситуацию взяли под контроль администрации

Мэрия Сыктывкара встретилась с представителями автобусных перевозчиков. Стороны обсудили спорные ситуации, например, когда людей высаживают из автобуса. Подробности встречи сообщает пресс-служба городской администрации. 

Первый заммэра Сыктывкара Александр Можегов обратил внимание «САТП №1» и Товарищества независимых перевозчиков на рост жалоб на нарушения интервала движения автобусов в феврале этого года, особенно на маршрутах №№25, 54, 18. Пассажирам приходилось долго ждать транспорт на остановке, а затем буквально «штурмовать» их салоны, чтобы уехать на работу и учебу. Также вице-мэр назвал и другие жалобы людей: неудовлетворительное состояние салонов автобусов и качество обслуживания. Еще одна проблема, которую озвучил представитель мэрии - это валидаторы. Часто они по той или иной причине оказываются неисправными, из-за чего нередки случаи как высадки пассажиров, так и двойного списания средств с карт.

Перевозчики сослались на так называемые стоп-листы - списки пассажиров, на картах которых не было денег на момент списания, так как транзакция в целях обеспечения безопасности платежей происходит не сразу, а спустя какое-то время, за которое пассажир может потратить остатки средств и списывать окажется нечего. Как сообщил представитель «САТП №1» Дмитрий Чепурнов, такие случаи рассматриваются индивидуально.

 - Необходимо обстоятельно и системно разъяснять своим клиентам, которым оказываете платную услугу, все эти нюансы - вывешивать памятки, озвучивать информацию в СМИ или в салонах автобусов. Мы готовы в этом вопросе оказать вам содействие. Но высаживать людей, а особенно школьников, по причине неработающего валидатора – недопустимо. Пассажир не виноват в этом и должен ехать до нужной ему остановки. На такие сигналы будем реагировать оперативно и наказывать за некачественно оказанную услугу в рамках исполнения муниципального контракта, - предупредил Александр Можегов.

Также первый вице-мэр Сыктывкара обратил внимание на частые поломки транспорта и факты невыхода автобусов по этой причине на линии, что вызывает бурю негодования среди пассажиров. Представитель Товарищества независимых перевозчиков Татьяна Королева пояснила, что касаемо маршрута №25 есть планы по обновлению парка на автобусы большего класса. Несколько перевозчиков уже готовы купить новый транспорт. Администрация города, в свою очередь, готова подключиться и рассмотреть вопрос возможного участия индивидуальных перевозчиков в программах господдержки. Также Александр Можегов рекомендовал представителям Товарищества независимых перевозчиков организовывать периодически встречи с жителями пригородных поселков, выслушивать претензии людей и устранять их, чтобы не доводить ситуацию до критической.

Что касается эжвинского направления, то, по информации Дмитрия Чепурнова, 17 февраля этого года по маршруту №54 было пропущено 11 рейсов, из них 6 – из-за технической неисправности автобусов, 1 – в связи с плохим самочувствием пассажира и 4 – из-за травмы пассажира. Водителям пришлось сойти с линии, чтобы вызвать скорую помощь. В итоге диспетчер, который не смог обеспечить координацию автобусов на этом маршруте и допустил срыв движения транспорта, был уволен. Александр Можегов поручил проработать возможность увеличения числа автобусов на наиболее загруженных направлениях в рамках имеющейся карты маршрутов, а также обеспечить чистоту и порядок в салонах общественного транспорта. Также он обратил внимание на необходимость оформления автобусов баннерами, посвященными 75-летию Великой Победы, и включения 9 мая песен военных лет для создания праздничной атмосферы.

Все замечания и предложения приняты перевозчиками в работу. Администрация города продолжит контролировать ситуацию в сфере автобусных перевозок и требовать качественного и своевременного обслуживания пассажиров.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости