В Коми за оленями будут следить через спутниковые ошейники

В Коми за оленями будут следить через спутниковые ошейникиФото Минсельхоза Коми

Контроль животных поможет в исследовании сезонных миграций

В 2020 году Коми поучаствует в федеральном пилотном проекте по развитию системы мониторинга северных оленей. Для этого будут использовать спутниковые ошейники на базе ПСК «Оленевод». Об этом сообщает Минсельхоз региона.

Как рассказали в министерстве, исследования маршрутов сезонных миграций оленьих стад с применением специального оборудования спутникового слежения - ошейников для контрольных животных помогут хозяйству сохранять и эффективно использовать оленьи пастбища.

Ошейники позволят контролировать передвижения стад, что облегчит работу пастухов, так как олени днем и ночью находятся в движении. А также выявить неиспользуемые в обороте пастбища и участки, подверженные систематическому перевыпасу.

- Для решения вопроса эффективного использования пастбищ все хозяйства должны рассмотреть возможность приобретения и использования таких спутниковых ошейников для оленей. Приобретение данного оборудования может быть просубсидировано по линии Минсельхоза по статье техническое и технологическое перевооружение, - отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости