В Сыктывкаре отремонтируют больше полутора километров ливневок

В Сыктывкаре отремонтируют больше полутора километров ливневокФото из архива «Pro Города»

В связи с таянием снега организован ежедневный режим работы аварийных бригад

В столице Коми запланировали ремонт более чем километра ливневых канализаций. Коммунальные службы подготовили большую часть сетей к работе после зимы и оперативно устраняют возникающие засоры. Об этом сообщает городская мэрия.

Как рассказали в администрации Сыктывкара, ремонт запланирован в районе пересечения улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта, улице Тентюковской в районе домов номер 107-109, улицы Домны Каликовой от Южной до дома №13/1 по Сысольскому шоссе, улице Морозова от дома №29 до дома №43, улице Громова от дома №57 до улицы Папанина и по улице Пушкина от пересечения с Первомайской до выпуска в районе Сысоле.

- Это позволит увеличить пропускную способность сетей и повысить стабильности работы ливнёвок, - отметил начальник городского Управления ЖКХ Александр Гонтарь.

Также он добавил, что на этот год запланировано построить ливнеперехватывающий лоток вдоль всей городской набережной, что позволит отвести дождевые и талые воды от берегоукрепительных сооружений:

- Кроме этого, планируется начать строить водоочистные сооружения на выпусках ливнёвок. Так на ближайшие несколько лет оборудовать станциями очистки планируются выпуски, расположенные в районе улиц Пушкина и Домны Каликовой. Стоимость таких объектов – более ста миллионов каждый. Соответствующие проекты сейчас находятся в проработке столичного Управления капитального строительства, - отметил Александр Гонтарь.

Он также напомнил, что в 2019 году построено 774 метра новых ливнёвок в районе улиц Станционная и Можжевельная, произведена перекладка 63 метров ливневых коммуникаций в районе улицы Оплеснина, 87 метров ливнёвок в районе пересечения улиц Бабушкина и Ленина.

Также минувшим летом мы реконструировали 200 метров ливнёвки в районе улицы Колхозной, что позволило разгрузить от дождевых и талых вод перекрёсток улиц Колхозная и Интернациональная, - пояснил Александр Гонтарь.

Сейчас «Жилкомсервис» в связи с обильным таянием снега организовало ежедневный режим работы аварийных бригад, которые оперативно решают вопросы засорения ливнёвок. О проблемных местах могут сообщить и горожане, позвонив по круглосуточному телефону диспетчерской службы «Жилкомсервиса»: 32-23-47.

- Ранее мы синхронизировали уборку снега с началом работы ливнёвок. С начала сезона из города вывезено свыше 270 тысяч кубометров снега, что равно примерно 13,5 тысячам больших самосвалов. Это уже позволило существенно уменьшить объём талых вод в городе и снизить нагрузку на систему ливнёвок. Кроме этого, дорожные службы в первоочередном порядке счищают песок с мест, где есть принимающие колодцы с целью профилактики засорения ливнёвок, - заключил Александр Гонтарь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости