Работа за компьютером: как сделать ее комфортной

Работа за компьютером: как сделать ее комфортной

Необходимо учесть несколько правил, чтобы избежать ухудшения зрения и профессиональное выгорание

Множество специалистов по всему миру целый день вынуждены проводить за компьютером. И речь идет не только об офисных работниках, но и о фрилансерах, которые работают на дому. Однако далеко не каждому удается организовать свой рабочий процесс таким образом, чтобы быть продуктивным и не вредить своему здоровью. Чтобы избежать ухудшения зрения и профессионального выгорания, рекомендуется учитывать несколько несложных правил.

Организовать рабочее место

По сути, работа на дому через Интернет не требует какого-то строго организованного рабочего места. Выполнять ее можно как за офисным столом, так и на диване. Однако более продуктивным человек будет тогда, когда его ничего не отвлекает от задачи. Поэтому лучше всего организовать себе отдельный рабочий уголок со всем необходимым, которое находится в быстром доступе.

Защитить глаза

Усталость глаз также негативно сказывается на скорости и эффективности труда. Поэтому стоит использовать все современные возможности для того, чтобы избежать этого, а также сохранить свое зрение. Так, можно подобрать специальные очки для компьютера с антибликовым эффектом, приобрести более качественный дисплей с защитой для глаз, выбрать оптимальный шрифт и яркость экрана, использовать специальные увлажняющие капли. Также стоит обратить внимание на правильный наклон монитора, чтобы не приходилось сильно наклонять или поднимать голову.

Планировать работу

Одним из самых сложных моментов работы на дому является необходимость самодисциплины. Очень высок соблазн отвлечься на домашние дела и проблемы и не соблюсти графика. Конечно же, удаленный труд изначально предполагает большую свободу, однако и здесь нужно планирование. Поэтому нужно ставить перед собой определенные задачи и ограничивать время на их выполнение.

Делать перерывы

Длительное время работы за компьютером в сидячем положении негативно сказывается не только на зрении, но часто и на осанке. Поэтому делать перерывы нужно обязательно. Их можно занять выполнением домашних дел, зарядкой или кратким отдыхом, главное – отвлечься от рабочих задач. К тому же такие перерывы позволяют психологически разгрузиться, часто после них гораздо легче найти решение той или иной проблемы.

Чтобы вовремя давать себе отдых, можно воспользоваться будильником, таймером или специальными программами, которые напомнят о необходимости отвлечься от работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости