Дорогие машины и бесплатные туалеты: какие законы вступят в силу в 2020 году

Дорогие машины и бесплатные туалеты: какие законы вступят в силу в 2020 годуФото из архива PG11.ru / Некоторые законы вступили в силу уже с 1 января

Ряд нововведений вступает в силу уже с 1 января

В 2020 году сыктывкарцев ждут перемены - в силу вступают новые законы. Часть из них начнет действовать уже с 1 января. Портал PG11.ru подготовил выдержку из самых важных законов, которые касаются большинства жителей города. 

Подорожает вино

Это произойдет из-за повышения акцизов с 1 января. Такой закон в сентябре 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Вино будет дорожать и дальше. С 2020 года акциз составит 31 рубль за литр, с 2021 года — 32 рубля, с 2022-го — 33 рубля. Акциз на шампанское в 2020 году составит 40 рублей за литр, в 2021 году — 41 рубль, в 2022 году — 43 рубля.

Закон должен поддержать отечественных производителей, но из-за дефицита российских материалов новые правила могут привести к росту розничных цен на вино. По предварительным оценкам, цены могут подскочить на 5-10%. 

Подорожают автомобили

Это связано с повышением ставок утилизационного сбора. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Максимальное повышение будет в сегменте легковых автомобилей и составит в среднем 110,7%. Правительство рассматривает повышение утилизационного сбора как компенсирующую меру после снижения таможенных пошлин на импортируемые автомобили. По мнению участников рынка, все автосалоны вынуждены будут поднять цены. Например, стоимость автомобилей «Лада» вырастет в среднем на 2-2.5% в Новом году. 

Бесплатные туалеты на вокзалах 

Это правило вступает в силу 1 января. Оно распространится только на те вокзалы, с которых отправляются поезда дальнего следования, а также на все вокзалы Москвы. Воспользоваться бесплатным туалетом смогут пассажиры поездов, а также провожающие и встречающие их люди. 

Перестанут действовать советские законы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в рамках регуляторной гильотины с 1 января 2020 года прекратить действие некоторых законов, принятых во времена СССР и РСФСР. Речь идет более чем о 20 тысячах законных актов.

Сам по себе механизм регуляторной гильотины предполагает масштабный анализ и пересмотр действующих законов с целью их ревизии. Среди законов, которые отменят, встречаются, например, постановление, согласно которому в госучреждениях нельзя иметь мягкие диваны. 

Начнут выдавать электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон о введении электронных трудовых книг. Работодателей при этом освободят от обязанности хранить их.

Так, до 30 июня 2020 года работодатель должен известить своих сотрудников о возможности отказаться от «бумаги». Всем, кто не обратится с заявлением об их замене, в 2021 году выдадут физические книжки на руки, а работодатель больше не будет нести ответственность за их хранение. С 2021 года абсолютно все новые трудовые книжки станут электронными.

Изменятся правила регистрации автомобилей

С 1 января в России вступят в силу новые правила регистрации автомобилей. Согласно постановлению, которое подписали 26 декабря, это можно будет делать прямо в автосалонах. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Изменения подразумевают, что зарегистрировать свое авто можно  будет прямо в день покупки. Для этого автосалон должен быть включен в госреестр МВД, а также иметь штатного специалиста. В этом случае водитель сможет сразу же получить свидетельство о регистрации и его номер. После осмотра машины и проверки документов результаты будут направлять непосредственно в Госавтоинспекцию.

Вырастет МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырастет на 850 рублей и составит 12 130 рублей. Для Сыктывкара эта цифра с учетом северной надбавки составит 14 556 рублей. 

Часть людей освободят от налогов

Студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год.

Кроме того, от уплаты подоходного налога станут свободны и те, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. НДФЛ не надо будет платить россиянам, которые предоставляют пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях жилье на условиях аренды в том случае, если за эту аренду платит федеральный бюджет.

Больше семей смогут получать пособия на детей

Президент подписал соответствующий закон еще в августе. Теперь «критерий нуждаемости» семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, увеличится с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума. То есть, если среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов в месяц, выплата им положена. Кроме того, выплаты будут начисляться за первых двух детей в возрасте до трех лет.

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут

С 1 января пенсионеры будут получать на 6,6% больше, а государственное пенсионное обеспечение, в том числе социальные пенсии, вырастут на 7% с 1 апреля. Индексация затронет около 31 миллиона неработающих пенсионеров. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, средний размер пенсий неработающих пенсионеров составит 16,4 тысячи рублей. 

А что вы думаете о новых законах? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости